В Банк Москвы вольют 395 млрд

ЦБ и Агентство по страхованию вкладов приняли план предупреждения банкротства Банка Москвы, который предусматривает увеличение уставного капитала банка на 100 млрд рублей. Эта мера будет реализована за счет инвесторов — организаций группы ВТБ.

Кроме того, АСВ предоставит Банку Москвы 10-летний заем на 295 млрд рублей по ставке 0,51% годовых под залог. «Средства на эти цели в виде кредита Агентству по страхованию вкладов на срок 5 лет по ставке 0,5% годовых предоставит Банк России», — говорится в совместном сообщении ЦБ и АСВ.

Планом предусмотрен досрочный частичный возврат суммы займа с учетом поступлений денежных средств от взыскания проблемных активов.

Накануне Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило, что примет участие в финансовом оздоровлении Банка Москвы после согласования мер на уровне руководства АСВ и ЦБ. АСВ заявило, что разместит долгосрочный депозит в Банке Москвы из средств кредита от Банка России. Тогда первый замглавы АСВ Валерий Мирошников отметил, что объем депозита может составить примерно 150 млрд рублей.

В феврале мэрия Москвы продала группе ВТБ 46,48% акций Банка Москвы. Суммарно сделка была оценена в 103 млрд рублей.

Сегодня в Банке Москвы прошло годовое собрание акционеров, которые утвердили новый состав совета директоров финансовой организации. В него не вошли экс-руководители банка Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей