АСВ хочет полного покрытия по кредиту Банку Москвы

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) рассчитывает получить от Банка Москвы залоги, примерно соответствующие сумме предоставленного БМ займа — 295 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам первый замглавы АСВ Валерий Мирошников, передает РИА «Новости».

Во исполнение принятого решения о санации Банка Москвы Центробанк, АСВ и ВТБ решили потратить на «предупреждение банкротства» банка 395 млрд рублей при размере «проблемных активов» в 217 млрд рублей. «Предполагается увеличение уставного капитала ОАО «Банк Москвы» на сумму 100 млрд рублей за счет инвесторов – организаций группы ВТБ, — говорится в совместном заявлении АСВ и ЦБ. — Агентство по страхованию вкладов предоставит ОАО «Банк Москвы» обеспеченный залогом заем на сумму 295 млрд рублей по ставке 0,51% годовых на срок 10 лет. Средства на эти цели в виде кредита Агентству по страхованию вкладов на срок 5 лет по ставке 0,5% годовых предоставит Банк России».

«Ту сумму, которую выдадим», — ответил Мирошников на вопрос журналистов, в каком объеме АСВ рассчитывает получить залоги от Банка Москвы. «Ну, может быть, какой-нибудь небольшой дисконт возьмем», — предположил финансист.

Банк Москвы может инициировать уголовное дело по факту вывода активов, сообщил также Мирошников. «Банк Москвы как пострадавшая сторона может инициировать уголовное дело в отношении бывших топ-менеджеров банка по факту вывода активов», — сказал первый замруководителя АСВ.

Критерии ЦБ РФ устанавливают, что резервы на возможные потери по ссудам должны составлять 51% от объема выданных кредитов. «Но, по моему мнению, по многим из них резервы нужны в размере 100% ссуды, хотя, возможно, какие-то кредиты можно попытаться взыскать, но с ними надо работать», — сообщил ранее сегодня Мирошников.

ЦБ РФ продлил до 5 июля проверку в Банке Москвы, заявил РИА «Новости» официальный представитель Банка Москвы. Центробанк проводил проверку финансового состояния Банка Москвы. Изначально она должна была завершиться 20 июня, затем была продлена до 30 июня.

В феврале ВТБ выкупил 46,48% акций Банка Москвы у столичного правительства за 103 млрд рублей. В апреле последовал скандал, в центре которого оказался тогдашний президент Банка Москвы Андрей Бородин. Он был отстранен от занимаемой должности на время расследования дела о выдаче необеспеченного кредита. Бородину, который сейчас находится за пределами России , а также бывшему первому вице-президенту БМ Дмитрию Акулинину предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, Банк Москвы выдал ЗАО «Премьер Эстейт» необеспеченный кредит на 12,76 млрд рублей, которые в итоге якобы были переведены на личный счет жены экс-мэра Москвы Елены Батуриной. Елена Батурина эту информацию опровергла. Как предполагают в ВТБ, оба банкира кредитовали средствами банка свой бизнес, а теперь некоторые из этих компаний могут обанкротиться в отсутствие привычной финансовой подпитки.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей