Новости сайта www.nds-ks.ru (с 6 по 10 декабря 2010 г.)



Предлагаем ознакомиться с обзором материалов, опубликованных на сайте за период с 06 по 10 декабря 2010 г.

Размещены разъяснения чиновников, согласно которым:

при определении пропорции, предусмотренной п. 4 ст. 170 НК РФ, суммы компенсаций (в т.ч. получаемые за переход игроков в другие футбольные клубы (трансфертные платежи)) не учитываются (); услуги по предоставлению в пользование жилой площади в общежитиях физическим и юридическим лицам от налогообложения НДС не освобождаются (); при определении рыночной стоимости реализуемого государственного или муниципального недвижимого имущества в отчете об оценке указывать информацию о наличии или отсутствии величины НДС в составе рыночной стоимости объекта оценки (); при приобретении обособленными подразделениями российской организации услуг по аренде федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества у органов государственной власти и управления и органов местного самоуправления НДС обязана уплачивать организация по месту своего учета налоговом органе (); при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных п. 4 ст. 165 НК РФ, нулевая ставка НДС применяется: при оказании российской организацией услуг по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства, независимо от таможенных режимов, под которые такие товары помещаются; в отношении услуг по выгрузке товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации морским транспортом, оказываемых российской организацией в российском порту при разгрузке морского судна, на котором данные товары перевозятся с территории иностранного государства.
Услуги по организации погрузки и перегрузки ввозимых на территорию РФ товаров, выполняемых российской организацией, облагаются НДС по ставке в 18% (); при экспорте российской организацией товаров на территорию Республики Казахстан через российского комиссионера для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС в налоговые органы в пакете подтверждающих документов представляется заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, включая разд. 3. При этом в данном разделе отражаются реквизиты договора (контракта) комиссии, поручения либо агентского договора (контракта) и сторон данного договора (контракта) ().

Опубликовано судебное решение, в котором:

Вас РФ пришел к выводу о том, что налоговым органом доказан факт получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, поскольку представленные в дело доказательства, в частности счета-фактуры, товарные накладные, протоколы допроса руководителей, заключения экспертов свидетельствуют о том, что реальная поставка товаров контрагентами обществу не подтверждена (). Рубрика

, составляемого для подписчиков ИАС "1С: Консалтинг. Стандарт", в котором специалисты проекта прокомментировали основные изменения, внесенные в гл. 21 НК РФ Федеральным законом от 27.11.2010 № 309-ФЗ, связанные с формированием закрытого перечня услуг, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, в отношении которых применяется нулевая ставка НДС.

Рубрика

Суд пришел к выводу о том, что налогоплательщик правомерно применил налоговые вычеты в отношении сумм НДС, уплаченных за товары, которые еще находятся в пути, в том налоговом периоде, когда к налогоплательщику перешло право собственности на товары.

Рубрика

Специалисты проекта "1С: Консалтинг. Стандарт" порядок учета и особенности налогообложения бонусного товара у покупателя.

Справка

- первый в рунете портал, полностью посвященный вопросам обложения НДС. Здесь вы найдете новости, аналитические статьи, обзоры арбитражной практики, консультации по интересным и неоднозначным проблемам НДС.

На форуме вы сможете обсудить интересные темы по НДС со своими коллегами, юристами, аудиторами и бухгалтерами. Приходите к нам! Мы будем рады видеть вас!


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей