«НорНикель» сделает «РусАлу» новое предложение

 «НорНикель» сделает «РусАлу» новое предложение Фото: РИА Новости

ГМК «Норильский Никель» намерен выставить новую оферту на свои акции, принадлежащие ОК «РусАл». Это решение принято сегодня по итогам совета директоров компании. Как ожидается, генеральный директор ГМК Владимир Стржалковский отправит новую оферту в течение ближайших 10 дней.

Рынок встретил эту новость без оптимизма. По итогам торгов бумаги ГМК на ММВБ подорожали на 1,4%, против роста индекса биржи на 2,7%.

ГМК «Норильский никель» — диверсифицированный горнорудный холдинг, крупнейший в мире производитель никеля и палладия. Основными акционерами компании являются: фонд «Интеррос» (около 30%), ОК «РусАл» (25,13% акций), Trafigura (около 8%), «Металлоинвест» (около 4%). Около 7% акций находится на балансе аффилированных с ГМК структур. По итогам 2010 года выручка по МСФО составила 12,77 млрд долларов, чистая прибыль — 3,089 млрд долларов.

Представители «РусАла» заявили, что данное предложение не отвечает интересам ГМК и «преследует цель получения «Интерросом» полного контроля над ГМК и его денежными потоками, используя баланс самого «Норильского никеля».

Официально, параметры новой оферты не называются. Впрочем, перед сегодняшним советом директоров представители ГМК заявляли, что его цель — вопрос о целесообразности нового раунда выкупа акций, а ориентир — предыдущая оферта «РусАла».

Последний раз «НорНикель» предлагал выкупить 20% акций компании у «РусАла» за 12,8 млрд долларов, что предполагает цену за акцию на уровне 335 долларов. Подобная оценка предполагает практически 40-процентный потенциал роста относительно текущих котировок компании на рынке.

«ГМК может вновь выставить оферту с существенной премией к рынку, но шансы на её принятие алюминиевым холдингом в этот раз выше, — указывает аналитик UBS Кирилл Чуйко. — Рыночная конъюнктура изменилась не в пользу «РусАла»: стоимость алюминия на рынке упала на 5%, до 2380 долларов за тонну, рост расходов на электричество также ведет к снижению рентабельности».

Отметим, за последние две недели акции «РусАла» упали более чем на 20%. В то же время финансовое положение ГМК стабильно: согласно годовой отчетности по МСФО, на счетах компании находилось более 5 млрд долларов наличных средств и открыт доступ к кредитной линии на 800 млн долларов.

По прогнозам аналитика ИК «Атон» Диннура Галиханова, премия в рамках новой оферты составит около 20%. При этом «Норильскому Никелю» уже нет смысла делать оферту на весь пакет.

«Менеджмент ГМК может предложить выкупить лишь часть пакета «РусАла». А если алюминиевый холдинг не согласится, то просто собрать часть акций с рынка и затем погасить их. Это позволит ГМК, дружественному менеджменту фонда «Интеррос», перешагнуть рубеж в 30%, не выставляя оферты, а затем продолжить в открытую скупку акций на рынке», — указывает эксперт.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей