Итальянский сенат принял сокращение бюджета

 Итальянский сенат принял сокращение бюджета Итальянский сенат 14 июля одобрил правительственный план сокращения бюджетных расходов. Как сообщает BBC News, траты итальянской казны в течение трех лет сократятся на 48 миллиардов евро.
Чтобы меры по экономии средств вступили в силу, их должна принять еще нижняя палата парламента и подписать президент.
Италия (третья по объему экономика еврозоны) стала последней по счету страной, столкнувшейся с тяжелым бюджетным кризисом. Одним из первых показателей того, что страна едва справляется с обслуживанием гигантского долга (свыше триллиона долларов), стал рост доходности государственных облигаций до шести процентов годовых. Инвесторы решили, что вложения в итальянские бонды уже не столь безопасны, как ранее и потребовали повышенных процентов.
Сокращение расходов может стать лишь первым шагом на пути вывода Италии из надвигающегося кризиса. Международные финансовые организации требуют от правительства этой страны проведения структурных экономических реформ для стимуляции роста производства и оздоровления банковской системы страны.
Все это может повлечь недовольство простых людей, поскольку обещает негативно отразиться на уровне благосостояния рядовых итальянцев.
Министр финансов страны Джулио Тримонти уже заявил парламентариям, что другой альтернативы у Италии все равно нет, поскольку "чудовищный долг из прошлого грозит сожрать наше будущее".
Ранее резкое повышение ставок по государственным обязательствам предшествовало кризисам в Ирландии, Португалии и Греции. Все три страны после этого были вынуждены ввести у себя меры крайне жесткой экономии бюджетных средств, распродать за бесценок государственную собственность, повысить налоги и обратиться за помощью к международным финансовым институтам.
Это все дало временную передышку, но задолженность Дублина, Лиссабона и Афин перед иностранными банкирами только возросла, а перспективы их окончательного выхода из системного кризиса так и остались весьма туманными.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей