Сенат Италии проголосовал за антикризисный план Берлускони

 Сенат Италии проголосовал за антикризисный план Берлускони Сенат Италии поддержал план сокращения бюджетных расходов, внесенный премьер-министром страны Сильвио Берлускони. Как сообщает Agence France-Presse, теперь законопроект должна поддержать нижняя палата итальянского парламента. Предположительно итоговое голосование по плану Берлускони должно состояться в субботу, 12 ноября.
Антикризисный план содержит все поправки, требуемые от правительства Италии политиками Еврозоны. В частности, законопроект предусматривает приватизацию государственной собственности на сумму более 15 миллиардов евро, повышение налогов, увеличение пенсионного возраста до 67 лет.
Ранее Сильвио Берлускони заявил, что готов уйти в отставку с поста премьер-министра Италии сразу после принятия антикризисного плана. После этого представители оппозиции сообщили, что готовы поддержать законопроект, направленный на сокращение бюджетных расходов.
Принимаемый законопроект должен помочь Италии справится с бюджетным дефицитом и сократить государственный долг страны. В настоящее время госдолг Италии - самый большой в еврозоне - составляет 1,9 триллиона евро, что равняется 120 процентам от ВВП страны. 9 ноября доходность государственных облигаций Италии поднялась выше 7 процентов, что показывает сильную неуверенность инвесторов в платежеспособности страны.
В июле 2011 года Италия уже приняла антикризисный план, который подразумевал сокращение расходов бюджета в течение следующих трех лет на 70 миллиардов евро. Самое значительное снижение - 47 миллиардов - должно было состояться в 2014 году. Этот план не устроил глав правительств еврозоны и Центробанк ЕС.
Сильвио Берлускони занял пост премьер-министра после парламентских выборов 2008 года. До этого он уже был главой правительства Италии в 1994 и 2001–2006 годах. Накануне политик заявил, что в случае своей отставки после принятия антикризисного плана еще раз баллотироваться не намерен.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей