Центробанк приостановил покупку валюты и обвал рубля

После действий регулятора национальная валюта укрепила свои позиции к доллару и евро. По мнению аналитиков, в ближайшее время средним диапазоном будет 55-60 рублей по отношению к доллару

Центробанк приостановил покупку валюты и обвал рубля Фото: Sergei Karpukhin/Reuters

Центробанк со вчерашнего дня, с 28 июля, приостановил покупку валюты для пополнения резервов из-за роста волатильности. Рубль к доллару и евро на открытии сразу укрепил свои позиции. Накануне российская валюта обвалилась, за евро по максимуму давали 67 рублей 24 копейки. Нефть дешевеет, и Центробанк пытается выровнять ситуацию, считает замдиректора аналитического департамента Газпромбанка Александр Назаров.



Александр Назаров

замдиректора аналитического департамента Газпромбанка

«Банк сделал очень правильную вещь, показал сразу, что он все-таки смотрит за ситуацией на рынке и реагирует на нее, и реагирует адекватно. Теперь будем ждать, что решит регулятор в пятницу насчет ключевой ставки. Главное сейчас — нефть. Нефть, действительно, очень серьезно просела, особенно за последние три недели, потеряла 20%, фактически полностью оправдывает падение рубля. Действительно, реалистичным вариантом остается сейчас колебание нефти в коридоре где-то 50-60 долларов, соответственно, с возможными всплесками в ту или иную сторону. Если мы берем, условно, середину коридора — нефть — 55, то вполне возможно, что как раз примерно этот же уровень будет актуальным для рубля, особенно с учетом того, что мы сейчас по нефти падали шесть сессий подряд, безусловно, конечно же, серьезное давление. Если оно ослабнет, можем увидеть и отскок и в рубле».

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей