Рубль лихорадит: национальная валюта выросла по отношению к доллару и евро

Рубль лихорадит: национальная валюта выросла по отношению к доллару и евро

Обвал рубля мог носить спекулятивный характер

Рубль отыгрывает свои позиции в ходе торгов на Московской бирже. По состоянию на 15.00 мск, курс американской валюты расчетами "завтра" снижался на 1,07 рубля — до 45,8 рубля, курс евро — на 1,29 рубля, до 56,76 рубля.

фото: Геннадий Черкасов

Курсы доллара и евро снижаются уже более чем на один рубль к уровню закрытия торгов накануне и находятся ниже отметок в 46 рублей и 57 рублей соответственно, свидетельствуют данные .

Ранее 7 ноября на биржевых торгах доллар установил исторический максимум— 48,7 рубля. Евро также побил рекорд: по данным на 11:15 по московскому времени он стоил 60,22 рубля.

Глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что рубль в ближайшее время будет укрепляться, а его обвал к историческим минимумам носил спекулятивный характер. "Я не сомневаюсь, что рубль в ближайшее время найдет свое положение и будет укрепляться по сравнению с нынешними показателями", —приводит слова министра .Он также добавил, что политика Центробанка по сокращению присутствия на валютном рынке оправдана. «Для оперативного реагирования у регулятора достаточно резервов», — отметил Силуанов.

Сегодняшний резкий рост курса рубля связывают со слухами об экстренном совещании в Банке России. Ранее сегодня начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук напомнил , что ЦБ обещал проводить в целях обеспечения финансовой стабильности валютные интервенции, не объяснив, однако, что считает финансовой стабильностью.

"С любой точки зрения такое однонаправленное движение курса не является показателем финансовой стабильности. На рынке уже никто не строит прогнозов. Неопределенность крайне велика. А по сути курс зависит от решения нескольких людей – вмешиваться или нет. Рынок сейчас находится в ненормальном состоянии, фундаментальные показатели не влияют на него. Как показывает история, спекулятивные пузыри могут очень далеко и надолго отклонить стоимость от его фундаментальных значений. Без вмешательства рынку не обойтись", – пояснил Романчук.

Российская национальная валюта осенью переживает очередной виток снижения, теряя позиции на фоне высоких геополитических рисков и падения цен на нефть. Ослабление рубля ускорилось после объявления Банком России о сокращении с 5 ноября валютных интервенций в поддержку национальной валюты до 350 миллионов долларов в день. Ранее они не ограничивались и иногда достигали 3 миллиардов в сутки. Интервенции служат инструментом сглаживания валютных колебаний.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей