Деофшоризация: будут прятать деньги не там, а здесь

Как работает антиофшорный закон и какова причинно-следственная связь громких российских инициатив

Деофшоризация: будут прятать деньги не там, а здесь Фото: Егор Алеев/ТАСС

Переводить средства в офшоры стало сложнее. Российские банки могут отказать в перечислении денег в иностранные юрисдикции. Об этом Business FM рассказали источники в банковской отрасли. Это связано с законом о деофшоризации. И можно предположить, что следствием этого процесса стала инициатива ФСБ засекретить реестр недвижимости.

Рядовая в недавнем прошлом для России ситуация. Некто перечисляет деньги иностранной компании. На Кипр или еще куда-нибудь. Это может быть выплата дивидендов или, к примеру, процентов по депозитам. В общем, доход из России. По антиофшорному закону, теперь, чтобы перевести средства, нужно раскрыть конечного получателя денег, рассказать банку обо всей цепочке платежей. В противном случае, банк может отказать и скорее всего это сделает. Потому что иначе ему придется платить штраф и, вероятно, объясняться с органами.

Об этой стороне деофшоризации Business FM рассказали сразу несколько источников в банковской сфере. И о новой особенности работы российских кредитных организаций главному редактору радиостанции Илье Копелевичу рассказал совладелец группы БИН, банкир Микаил Шишханов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей