Деофшоризация по максимуму. Пришло время выбирать

Сегодня в России начинается полноценная деофшоризации. До 15 июня налоговые резиденты должны были рассказать государству об иностранной собственности, а со следующего года — заплатить налоги с прибыли зарубежных компаний

Деофшоризация по максимуму. Пришло время выбирать Фото: ТАСС

Российский бизнес переживает время тяжелого выбора. До 15 июня предпринимателям нужно было сообщить о своих иностранных компаниях. Тем, кто этого не сделал, пока ничего страшного не грозит, — лишь штраф в 100 тысяч рублей за каждую компанию. Читайте также: Как не «погореть» на «спящих» офшорах?

Сейчас деловое сообщество выбирает из нескольких вариантов. Первый: перевести все в Россию, раскрыться на свой страх и риск перед компетентными органами. Второй — стать налоговым резидентом другой страны, это освобождает от антиофшорного закона — достаточно проводить на Родине менее 183 дней в году. Но, во-первых, появятся сложности с управлением российскими предприятиями. Во-вторых, само по себе отечественное налоговое законодательство не самое плохое в мире и налоги у нас достаточно низкие. В-третьих, власти, если захотят, могут изменить закон, превратив иностранных резидентов снова в российских.



Андрей Гольцблат

управляющий партнер юридической фирмы Goltsblat BLP


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей