Греция остается в зоне евро и получит 86 млрд евро помощи

Взамен Афины должны будут провести реформы. Договоренностей удалось достигнуть после длительных переговоров. Эксперты называют достигнутый компромисс шатким

Греция остается в зоне евро и получит 86 млрд евро помощи Премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Фото: Alexandros Vlachos/EPA/TASS

Греция не выходит из зоны евро. После 17 часов переговоров соглашение достигнуто. Это позволило всем сторонам «сохранить лицо», сказал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Как сообщают СМИ, Афины получат помощь в размере 86 млрд евро, но должны будут провести серьезные реформы. «Нам удалось предотвратить план по передаче греческих денег в фонд вне страны, свертывание банковской системы, нам удастся и добиться решения по реструктуризации долга, Греция будет бороться, чтобы восстановить свой суверенитет», — заявил греческий премьер Алексис Ципрас.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что списание греческих долгов не стоит на повестке дня, но Еврогруппа готова, если потребуется, обсудить с Афинами продление сроков погашения по кредитам.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей