Эксперт: Отложенный саммит по Греции — сигнал о том, что Европе нечего сказать

Итальянская сторона утверждает: главная проблема — недоверие кредиторов. Ранее сообщалось, что Афины могут получить 58 млрд евро в рамках новой программы помощи, а также 16 млрд от МВФ

Эксперт: Отложенный саммит по Греции — сигнал о том, что Европе нечего сказать Председатель Евросовета Дональд Туск. Фото: Wiktor Dabkowski/Zuma/TASS

Саммит лидеров ЕС по Греции был отложен до полного завершения переговоров Еврогруппы. Как написал в Twitter глава Евросовета Дональд Туск, он «отменил сегодняшний саммит ЕС». А саммит еврозоны, по словам Туска, перенесен, и продлится он до тех пор, пока стороны не придут к соглашению. Читайте также: Ципрас победил? Греки заявили, что Европа сказала «да»

Греция готова к компромиссу, и при желании всех сторон соглашения можно достичь уже сегодня, заявил греческий премьер Алексис Ципрас по прибытии на саммит стран еврозоны. Французский президент Франсуа Олланд, прибыв на мероприятие, заявил, что саммит зоны евро должен решить, «быть ли Греции в этой зоне завтра». Временный выход из зоны евро невозможен, считает политик. По его словам, «Греция должна уйти или остаться», и Франция сделает все, чтобы она все же осталась.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала что ситуация крайне тяжелая, и не будет «единства любой ценой». Меркель также отметила: все идет к тому, что пока не будет единого сигнала Еврогруппы о начале переговоров по новой помощи Греции.

Ранее сообщалось, что переговоры министров стран еврозоны в Брюсселе проходят трудно. При этом был отменен саммит Евросоюза, на котором лидеры всех 28 стран-членов ЕС должны были утвердить окончательное решение ситуации с греческим долгом.

Согласно последним данным, Еврогруппа завершилась без решения по Греции, его должен принять саммит зоны евро, передает ТАСС. План помощи намечен, но пока не утвержден.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей