Восстановление рынка нефти помогло рублю

Отскок нефтяных показателей наблюдался в конце недели. Однако на ситуации могут сказаться переговоры с Ираном и обстановка с греческим долгом

Восстановление рынка нефти помогло рублю Фото: Егор Алеев/ТАСС

Восстановление рынка нефти в конце недели помогло российской валюте. Цены на нефть марки Brent отскочили к отметке 59,5 доллара за баррель. В итоге доллар закрепился на уровне 56,6 рубля, евро — чуть ниже 63-х. Хотя цены на нефть и остаются решающим фактором в поведении российской валюты, эксперты ждут развития ситуации в Греции и итогов переговоров с Ираном. Что еще может повлиять на поведение российской валюты в понедельник?



Александр Крапивко

директор по инвестициям УК «Промсвязь»

«Если в пятницу по Греции было все хорошо, а по Ирану все плохо, что значит, нефть вверх, рубль вверх, в понедельник, скорее всего, будет наоборот. С большой вероятностью с Грецией все продолжится, все будет непросто, а с Ираном, наверное, у сторон есть желание договориться, и здесь даже Иран больше упорствует. Еще есть такой фактор, как Китай, который последние два дня растет по 5% в день, то есть если он отрастет еще на 5% в день, меньше он просто не может отскакивать, соответственно, это будет поддержкой для нефти. Хотя у меня такое ощущение, что движение вверх уже случилось. Показатели в США показывают просто ужасную тенденцию: запасы растут, потребление падает. И саудиты, и все подряд качают нефть, как в последний раз. Потому что считают цену в районе 60-ти более хорошей, нежели цену в районе 45-ти. Мне кажется, доллар подрастет, евро прогнозировать бесполезно. Доллар подрастет только из тех соображений, что рубль очень сильно укрепился за последние два-три дня».

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей