Рубль снова растет. Доллар может опуститься ниже 50 рублей

Этого не исключают аналитики, смотря на сегодняшнюю ситуацию на валютном рынке. Рубль укрепляется, вместе с тем растут и цены на нефть

Рубль снова растет. Доллар может опуститься ниже 50 рублей Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Рубль снова растет. В ходе торгов на Московской бирже сегодня курс доллара опустился до 50,5 рубля. Евро тоже дешевеет и торговался на 13 часов дня в районе отметки в 53,4 рубля.

Рост российской валюты происходит на фоне повышения нефтяных цен. Баррель смеси марки Brent в моменте сегодня поднимался почти до 61 доллара. Сейчас рост нефти немного замедлился.

Ситуацию в интервью Business FM прокомментировал Александр Крапивко, директор по инвестициям УК «Промсвязь».

Рубль укреплялся, когда нефть падала, рубль укрепляется, когда нефть растет. Он укрепляется уже вторую неделю равномерно и прямолинейно.
Александр Крапивко: Значит, есть какие-то другие факторы, действующие на это. Ситуация на валютном РЕПО с российскими еврооблигациями и грядущими налоговыми платежами, равно как и отсутствие импорта и спроса со стороны населения, пока рубль наш и укрепляют. Кстати, утверждение о том, что нефть находится выше 60 долларов за баррель, это просто другой контракт. То есть старый.
Но через несколько часов будет тот самый все-таки?
Александр Крапивко: Да, может быть. Здесь, я думаю, что, скорее всего, рубль еще дальше укрепляется из-за того, что мы видим приток иностранных инвесторов, которые берут и наше ОФЗ, и какую-то часть российских акций из-за того, что у них этого ничего нет, они это все продали в ноябре-декабре, и все-таки ваши коллеги раструбили по всему миру, что Российский фондовый рынок — лучший с начала этого года, и люди, у которых нет этих активов, чувствуют себя в глазах начальства несколько неудобно.
Доллар ниже 50 есть шансы увидеть?
Александр Крапивко: А почему бы и нет? Рынок наш обычно перехлестывает и в одну, и в другую сторону. Как он был 80, так он может краткосрочно и проткнуть 50.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей