Защитить российский бюджет от санкций смогут пенсионеры

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что правительство пока не рассматривало вопрос сокращения индексации пенсий. Ранее об этом заявил Минфин. Так, по словам экспертов, можно сэкономить до 2 трлн рублей

Защитить российский бюджет от санкций смогут пенсионеры Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Правительство не рассматривало вопрос сокращения индексации пенсий в следующем году. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в правительстве социальный блок. «Нет, такого мы не обсуждали», — сказала Голодец, отвечая на вопрос «Интерфакса» о внесенных Минфином предложениях о снижении индексации пенсий.

По данным СМИ, Минфин предложил отказаться от индексации пенсий и соцвыплат на уровень прогнозной инфляции. За счет этого министерство намерено сэкономить 2,5 трлн рублей ближайшие три года. Эти предложения обсуждались в понедельник у премьера Дмитрия Медведева, сообщает РБК со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства. В частности, Минфин предлагает уменьшить в следующем году уровень индексации с запланированных 7% до 5,5%. В 2017-м предлагается сократить индексацию до 4,5%, а в 2018-м — до 4%.

Действительно ли теперь власти откажутся от отмены индексации пенсий, в интервью Business FM рассказал вице-президент РСПП Игорь Юргенс.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей