Минфин хочет отказаться от индексаций пенсий

Минфин хочет отказаться от индексаций пенсий

Чтобы сократить бюджетные траты на Пенсионный фонд

Правительство на следующей неделе рассмотрит вопрос об отказе от индексации пенсий на уровень инфляции в 2016 году, на чем настаивает Минфин. Вместе с тем социальный блок во главе с вице-премьером Ольгой Голодец категорически против такого решения, утверждая, что это противоречит пенсионному законодательству. Пенсионерам остается ждать, чья возьмет.

фото: Геннадий Черкасов

Три с половиной месяца назад в России повысились пенсии на уровень инфляции минувшего года — 11,4%. Теперь средняя пенсия по стране составляет 12,9 тыс. рублей, а получают ее около 40 миллионов граждан. Начиная с мая Минфин предлагает отказаться от положения в законодательстве, по которому с 1 февраля каждого года происходит индексация пенсий граждан, то есть она увеличивается на уровень фактической инфляции, зафиксированной Росстатом. Подобные меры, по задумке ведомства, могут сократить общий дефицит бюджета, образовавшийся в результате падения доходов от нефти.

Проблема еще в том, что пенсии растут, а реальные зарплаты уменьшаются вместе с объемом отчислений работодателей страховых взносов в Пенсионный фонд. Поэтому Минфин хочет привязать индексацию пенсий к росту доходов ПФР (она уже есть в законодательстве, но не может быть ниже инфляции): если бы ее применили в 2015 году, то это сэкономило бы более 300 млрд рублей.

«Такие идеи у нас есть, но решения правительства на этот счет еще нет, — говорит министр финансов Антон Силуанов. — Для того чтобы обеспечить балансировку бюджета в тех параметрах, которые мы намечали по сокращению дефицитности, надо принимать какие-то решения».

Социальный блок правительства «жестко против»: в этом случае упадет уровень жизни пенсионеров, появятся риски большого социального напряжения — и правительство в итоге проиграет. «Мы относимся отрицательно к идее отказа от индексации пенсий», — резюмировал министр труда Максим Топилин. Пока объем запланированного трансфера Пенсионному фонду в 2016 году составляет 340 млрд рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей