Профессор ВШЭ посоветовал депутатам не затягивать с выборами для экономии денег

«Неразумно тратить огромные деньги на проведение двух избирательных кампаний с перерывом в несколько месяцев», — уверен Леонид Поляков

Перенос думских выборов с декабря на сентябрь 2016 года поддерживают эксперты и члены четырех парламентских партий — ЛДПР, «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

Как подчеркивают в пресс-службе партии единороссов, в пользу переноса выборов приводится несколько аргументов. Во-первых, по словам депутатов, проведение голосования осенью позволит им в 16-м году спокойно завершить весеннюю сессию и уже летом провести избирательную кампанию.

Во-вторых, избранный в сентябре новый состав Думы сможет через месяц полноценно включиться в работу и принять законопроект о федеральном бюджете. «Дебаты по бюджету проходят остро. Легко представить, что старый состав Госдумы примет бюджет, а потом придет новый — причем он может быть существенно обновлен — и будет говорить: «Мы этот бюджет не принимали, его нужно пересматривать», — заметил завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики, профессор Леонид Поляков, подчеркнув, что «чем меньше политических рисков, тем лучше экономические перспективы».

При этом самым главным и принципиальным доводом профессор считает экономию средств. По его словам, логичным является приведение даты выборов в соответствие с законом об основных гарантиях избирательных прав, который еще в 2012 году установил четкую формулу единого дня голосования во второе воскресенье сентября. «Неразумно тратить огромные деньги на проведение двух избирательных кампаний с перерывом в несколько месяцев», — уверен завкафедрой общей политологии ВШЭ.

Напомним, что идею о смещении даты проведения выборов, которую изначально выдвинули в ЛДПР, не поддерживают только коммунисты.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей