Почему «Газпром» спешит с «Турецким потоком»?

Российская корпорация начинает строительные работы без договоренностей с турецкой стороной. Как ожидается, прокладывать морскую нитку начнут в июне

Почему «Газпром» спешит с «Турецким потоком»? Фото: ТАСС

«Газпром» начинает строительство «Турецкого потока», не договорившись с Турцией. Прокладка морской нитки газопровода начнется в первой декаде июня. По словам члена правления «Газпрома» Олега Аксютина, работы на мелководье Черного моря будут вести два судна-трубоукладчика итальянской Saipem, с которой российский концерн заключил подрядный контракт, а вот юридически обязывающих документов с турецкой стороной до сих пор нет. Почему российская компания так торопится?



Михаил Крутихин

партнер консалтинговой компании RusEnergy

«Дело в том, что у «Газпрома» заказаны трубы для первой нитки подводного участка, и они уже находятся на площадках, в том числе в Варне, в Болгарии, например. Во-вторых, «Газпром» платит ежедневно за простой трубоукладочного судна и вспомогательного судна, который он арендовал у итальянской компании Saipem, это дочерняя компания Eni. Так что эти расходы нарастают с каждым днем По некоторым оценкам, расходы бюджета этого так называемого «южного коридора» «Газпрома» составляют около 24 млрд долларов. Так что деньги уже потрачены гигантские, надо как-то их оправдывать. У Турции и взгляды на роль «Газпрома» несколько изменились, и отношение к России, политические отношения тоже несколько негативно сейчас смотрятся после визита нашего президента в Армению и его слов о геноциде армян в Турции. А то, что строительство начинается без разрешения Турции, я думаю, что это безумие».

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей