Сечин: РФ в недоумении от Турции по «Южному потоку»

Россия не понимает причин невыдачи Турцией разрешения на прокладку
газопровода «Южный поток», рассказал вице-премьер Игорь Сечин, передает РИА «Новости».

По его словам, Анкара жалуется на отсутствие необходимых документов от «Газпрома», однако он и не может их предоставить, так как разрешение на проведение изыскательных работ было выдано сроком с 31 мая. «Как «Газпром» может дать все обоснования, если ему только сейчас дали разрешение на работу с 31 мая?», — недоумевает Сечин.

Он заверил, что уже получил поручение от президента Дмитрия Медведева проработать вопрос, к которому также привлекут министра энергетики Турции. Глава российского государства уже обсудил спорные моменты с премьером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Москва надеялась, что Анкара выдаст разрешение до 31 октября. По словам посла Владимира Ивановского, у турецкой стороны возникли дополнительные вопросы после подготовки ТЭО морской части газопровода.

Основная трасса европейского сухопутного участка «Южного потока» пройдет по Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении до Австрии и Северной Италии. От нее будут сделаны отводы в Хорватию, Македонию, Грецию и Турцию. Ориентировочно трубопровод должен начать работу в декабре 2015 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей