АИЖК: «Нам нет разницы — валютный заемщик или рублевый»

Первый заместитель гендиректора агентства рассказал BFM.ru о том, на кого рассчитана новая программа госпомощи ипотечным заемщикам и кому на нее рассчитывать не стоит

АИЖК: «Нам нет разницы — валютный заемщик или рублевый» Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

20 апреля 2015 года Постановлением правительства РФ № 373 была утверждена Программа помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. И вот в мае эта программа начинает работать. Ее основным оператором назначено Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которому для реализации запланированных мер из федерального бюджета выделяется 4,5 млрд рублей.

С 27 апреля в АИЖК работает отдельная «горячая линия» для «проблемных» ипотечных заемщиков: 8-800-755-55-00. К 1 мая на сайте Агентства будет размещен порядок реализации программы, соответствующий перечень документов, подробные инструкции для банков и заемщиков, инфографика для граждан. Так что ипотечники, испытывающие проблемы с обслуживанием своих кредитов, смогут обращаться за реструктуризацией к банкам-кредиторам уже в мае. По предварительным оценкам, программа позволит оказать помощь не менее 22 500 заемщикам, причем вне зависимости от валюты, в которой оформлен кредит.

Учите матчасть


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей