«Коммерсантъ» сообщил об отзыве ипотечных средств из банков

«Коммерсантъ» сообщил об отзыве ипотечных средств из банков

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) досрочно отзывает свои средства из банков, сообщает в понедельник, 20 апреля, газета «Коммерсантъ».

Требование вернуть деньги обращено к четырем кредитным учреждениям, чьи финансовые показатели не вызвают доверия госкорпорации. Названия банков не указываются, отмечается лишь, что два из них входят в первую сотню по активам, два других — в топ-250.

Все банки показали убыток в первом квартале года. Общая сумма, подлежащая возврату, составляет около 3 миллиардов рублей.

К возврату средств АИЖК прибегает впервые в истории. До этого оно лишь ужесточало требования к заемщику. Источник издания отмечает, что банкам дана неделя на возврат средств или на довнесение адекватного залога.

По словам другого источника газеты, в ближайшие дни АИЖК рассмотрит расширенный перечень кредитных институтов, к которым будет обращено требование о возврате средств. Речь идет о деньгах, ссуженных банкам в рамках программы «Стимул». Этот проект направлен на активизацию строительства жилья экономкласса.

Общий объем средств в этой программе составлял 56,6 миллиардов рублей, деньги получили 84 банка. У 14 из них по отчетности — убытки за первый квартал 2015 года.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) создано в 1997 году как коммерческая организация со стопроцентным государственным капиталом. Ее основная задача — стимулировать выдачу ипотечных кредитов банками населению. При работе с кредитными организациями АИЖК придерживается согласованных стандартов, среди которых и требования по финансовым показателям банков.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей