Рост рубля продолжается, но стабилизация уже близко

Доллар сегодня вновь терял позиции. Американская валюта опускалась ниже отметки в 51 рубль. Вместе с тем аналитики прогнозируют, что рубль скоро стабилизируется, а ЦБ, возможно, снизит ключевую ставку

Рост рубля продолжается, но стабилизация уже близко Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Рубль продолжает стремительный рост. Доллар сегодня на торгах упал ниже 51 рубля впервые с декабря 2014 года, евро — ниже 54 рублей — это минимум с начала ноября.

На рост российской валюты влияют несколько факторов, говорит Марк Рубинштейн, управляющий директор банка «Российский кредит». Прежде всего, это связано со снижением напряженности ситуации на Украине, а также с сокращением госдолга и импортных приобретений.



Марк Рубинштейн

управляющий директор банка «Российский кредит»

«На текущем этапе дальнейший рост рубля представляется маловероятным в среднесрочной перспективе. Пробить этот уровень мы можем, но совсем ненадолго. Думаю, что на этих уровнях желающих продавать валюту становится все меньше и, соответственно, давление на доллар будет снижаться. Я думаю, что мы будем сейчас стабилизироваться».

Как отмечает Рубинштейн, в ближайшее время вполне вероятно снижение ключевой ставки со стороны ЦБ. «Это очень вероятный сценарий. На текущем уровне это уже не повлияет на рубль», — отмечает эксперт.

Между тем на рынке сейчас — паника, но ситуация может кардинально измениться уже ближе к лету, говорит начальник аналитического департамента УК «Русский Стандарт» Сергей Суверов.



Сергей Суверов

начальник аналитического департамента УК «Русский Стандарт»

«В условиях паники, когда доллары никому не нужны, есть спрос только на рубли, мы легко пройдем уровень 50 рублей за доллар уже на следующей неделе. Возможно, котировки пойдут дальше, в сторону 47 и даже 45 рублей за доллар. Рынок иррациональный, и какие-то фундаментальные законы сейчас не работают. Тем более, начинается скоро налоговый период, который также может оказать дополнительную поддержку рублю. Но уже летом ситуация может развернуться. Летом обычно есть спрос на валюту во время сезона отпусков. Кроме того, из-за того, что доллар подешевел, возможно, вырастет вообще спрос на импортные товары. Потеря корреляции с нефтью носит временный характер. Цены на нефть слабые, сказывается иранский фактор и профицит предложения над спросом, поэтому рано или поздно этот фактор окажет какое-то влияние».

В среду глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что рубль возвращается к своим фундаментальным значениям и что опасения в отношении масштабов падения экономики были преувеличены.

Читайте также: ЦБ рассказал, почему укрепляется рубль До этого глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина говорила, что укрепление российской валюты объясняется стабилизацией цен на нефть, завершением пика выплат по внешнему долгу и высокой ключевой ставкой.

Ситуация на рынке нефти также поддерживает российскую валюту. Нефтяной рынок завершает неделю в «зеленой зоне» уже четвертую неделю подряд, такого продолжительного ралли не наблюдалось с февраля 2014 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей