Доллар и евро продолжают терять позиции

Рост рубля, по мнению экспертов, связан, в том числе, с надеждой на снижение геополитической напряженности

Доллар и евро продолжают терять позиции Фото: ИТАР-ТАСС

Доллар и евро продолжают терять позиции к рублю. Российская валюта к американской укрепилась на пятничных торгах на 25 копеек, к европейской на 17. За доллар Центробанк дает сегодня 34 рубля 66 копеек, за евро — 47 рублей 32 копейки.

Рост рубля, по мнению экспертов, связан с оптимизмом на рынках после решений ЕЦБ, выходом сильных данных по рынку труда в США, а также с надеждой на снижение геополитической напряженности.

Особые движений в понедельник на валютном рынке не будет, считает аналитик Гильдии трейдеров Дмитрий Степанов.



Дмитрий Степанов

аналитик Гильдии трейдеров

«Все оптимистичные сценарии, которые сейчас есть на рынке, уже заложены. Рынки находятся где-то в области своего среднего значения. Отклонения по фондовому рынку по отношению к рублю возможны в рамках лишь небольших колебаний. В ситуации геополитической напряженности какого-то значительного роста мы с вами не увидим. В дальнейшем рубль вряд ли будет укрепляться, и доллар будет стоить ниже 34 рублей, а евро ниже 46 рублей. Можно по доллару и евро ожидать снижение не больше 5-6%».

Урегулирование конфликта на Украине может дать дополнительный толчок для отечественной валюты, но это произойдет не раньше осени, полагает Советник председателя правления «ЯР-Банка» Марк Рубинштейн.



Марк Рубинштейн

советник председателя правления «ЯР-Банка»

«Если ситуация на Украине не будет стабилизироваться и улучшаться, то рубль, конечно, значительно ослабнет. А если позитивные ожидания сбудутся, то возможно еще небольшое укрепление рубля. Но летом значительного укрепления я бы не стал ждать. Это, скорее, возможно осенью. Если это произойдет, то это позволит несколько снизить инфляцию, в конце года мы можем ожидать ее на уровне 6,5-6,7%».

Эксперты также полагают, что дополнительную поддержку рублю окажут предстоящие дивидендные выплаты российских компаний (по ожиданиям рынка, это 850–900 млрд рублей.), при подготовке к которым не исключены продажи валютных позиций. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей