Новак: Россия поставила в Донбасс в последнее время 100 млн кубометров газа

Поставки в Донбасс не вошли в «зимний пакет», они осуществляются в рамках контракта «Нафтогаза» с «Газпромом» от 2009 года

В последнее время Россия поставила в Донбасс 100 млн кубометров газа. Это сообщил в эфире телеканала «Россия 24» министр энергетики РФ Александр Новак. Эти поставки не учитываются в расчетах по предоплате, сказал российский министр. Они осуществляются в рамках контракта «Нафтогаза» с «Газпромом» от 2009 года.

Российский министр рассказал о результатах встречи в Брюсселе, в которых участвовали министры энергетики России и Украины Александр Новак и Владимир Демчишин, а также вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович.

Новак отметил, что «Газпром» и впредь будет поставлять Украине столько газа, сколько оплачено — и по суточным заявкам, которые были оговорены в трехстороннем соглашении. Он также сообщил, что украинская сторона располагает ресурсами для оплаты следующей поставки. Это, по словам министра, полностью соответствует тем договоренностям, которые были в рамках «зимнего пакета», который действует до 31 марта.

Также Новак сообщил, что Россия и Украина в конце марта обсудят поставки газа летом и его закачки в хранилища. Тогда в случае необходимости может состояться и следующая трехсторонняя встреча.

Украинская сторона в свою очередь подтвердила, что будет переводить деньги за топливо по мере необходимости. Потребности Украины в поставках газа на март, по данным Новака, составляют 1-2 миллиарда кубометров.

Со своей стороны глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин после переговоров заявил журналистам, что для его страны критической необходимости в скором достижении газовых договоренностей нет. Потребление газа на Украине сократилось на 15-20%, и это, по его словам, позволит подготовиться к тому, чтобы следующую зиму вовсе обходиться без российского топлива.

На встрече снова обсуждался вопрос цены. Демчишин заявил, что Украина готова платить, но меньше $300 за тысячу кубов. В рамках «зимнего пакета» Россия уже снизила для Украины цену на газ, и сейчас Киев платит порядка $350 за тысячу кубометров топлива.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей