Россия, Украина и ЕС обсудят вопрос газовых поставок 2 марта в Брюсселе

Россия, Украина и ЕС обсудят вопрос газовых поставок 2 марта в Брюсселе

Во время переговоров будет затронута тема поставок топлива в Донбасс

2 марта в Брюсселе пройдут переговоры, в которых будут участвовать министры энергетики России и Украины и вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович. На повестке дня вопросы, касающиеся поставок газа на Украину и его транзита на европейскую территорию. Будет также затронута тема поставок топлива в Донбасс. Об этом 27 февраля рассказал журналистам министр энергетики РФ Александр Новак в рамках Красноярского форума.

фото: morguefile.com

Министр энергетики России Александр Новак в рамках Красноярского форума 27 февраля заявил журналистам, что существует договоренность о проведении встречи по вопросам газовых поставок на трехстороннем уровне. Как сообщает , переговоры пройдут 2 марта в Брюсселе. Во встрече примут участие министры энергетики России и Украины и вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович.

"Мы договорились, что я приеду в понедельник. С еврокомиссаром договорились, что мы проведем такие консультации на трехстороннем уровне, - сообщил министр. - Мы обсудим выполнение октябрьских трехсторонних договоренностей, соглашения, которое было подписано. В первую очередь будем говорить о ситуации с текущими поставками газа на Украину и транзитом европейским потребителям".

Александр Новак не исключил, что во время собрания обсуждение коснется поставок голубого топлива в Донбасс. "Думаю, что эта тема, конечно, будет затронута" — выразил мнение министр.

"Повестка встречи касается только зимнего пакета. Конечно, в рамках двусторонних отношений с Еврокомиссией обсудим вопросы энергодиалога Россия - ЕС", - отметил Новак.

Кроме того, министр энергетики РФ отметил, что существует вероятность прекращения поставок российского газа на Украину до трехсторонней встречи 2 марта в Брюсселе, если очередная предоплата от "Нафтогаза" не поступит.

"Есть такая вероятность, если не поступят средства, поскольку того предоплаченного объема газа, который сегодня есть, и с учетом объемов, которые поставляются на Украину, у нас фактически до конца недели только предоплата состоит. То есть объемы будут поставлять только до конца недели. Если сейчас, в эти дни поступит оплата, сегодня или до понедельника, соответственно будут поставляться и следующие объемы", — сообщил журналистам Новак.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей