«Столько, сколько нужно и когда это нужно». Как «Нафтогаз» будет платить «Газпрому»

Ранее руководитель Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что объемов газа для Киева хватит только до вторника, если считать те поставки, за которые была внесена предоплата

«Столько, сколько нужно и когда это нужно». Как «Нафтогаз» будет платить «Газпрому» Фото: Laszlo Balogh/Reuters

Украина продолжит вносить предоплату за газ, если не будут нарушаться поставки, заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. По его словам, «контракт разрешает предоплачивать газа столько, сколько нужно и когда это нужно». Так он прокомментировал заявление главы российского Минэнерго Александра Новака о том, что предоплаченных объемов Киеву хватит лишь до ближайшего вторника. В эфире телеканала «Россия 24» Новак также сказал, что при письменном отказе «Нафтогаза» от поставок газа в Донбасс Россия готова снабжать самопровозглашенные ЛНР и ДНР голубым топливом напрямую. Что украинская сторона считает нарушением поставок газа?



Эльдар Касаев

независимый аналитик по ТЭК

«Прежде всего, это тот недавний прецедент, касающийся прямых поставок «Газпрома» ЛНР и ДНР, речь об этом. «Нафтогаз» увеличил резко суточную заявку, чтоб резко отобрать те объемы, которые уже предоплачены были, и тем самым лишить юридической возможности «Газпром» поставлять газ на Донбасс. Но «Газпром» суточную заявку не удовлетворял в тех объемах, в которых просили киевляне, с тем, чтобы продлить период газоснабжения Донбасса. И, в свою очередь, считал эти объемы украинскими. Но ситуация развивалась потом таким образом, что «Газпром» сам согласился вывести объемы, поставленные в самопровозглашенные республики, вопрос, который заслуживает отдельного обсуждения. Исходя из технического соглашения к контракту 2009 года, на основании которого Москва поставляет Украине газ, мы можем выбирать точки сдачи приема, исходя из всех возможных Поэтому заявление нынешнее руководителей газовой отрасли Украины, оно во многом носит чисто провокационный характер, нежели реальную констатацию факта, а именно какого факта — что «Газпром» является не надежным поставщиком. И на Украину, и в Европу «Газпром» уже долгие годы поставляет газ без перебоев, а те отключения, которые были, имели отношение лишь к тому, что Украина вовремя не оплачивала газ».

Позиция Киева осталась прежней: если украинские власти не контролируют часть своей территории, то и платить за газоснабжение этих районов они не будут. В понедельник в Брюсселе, как ожидается, состоится очередная трехсторонняя встреча по поставкам газа на Украину. По словам главы «Нафтогаза», он рассчитывает обсудить там вопрос о сроках начала переговоров по летнему газовому пакету.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей