«Нафтогаз» озвучил условия оплаты российского газа

«Нафтогаз» озвучил условия оплаты российского газа

«Нафтогаз» намерен и дальше вносить предоплату за российское топливо, если «Газпром» не будет нарушать «дисциплину поставок». Об этом заявил глава украинской корпорации Андрей Коболев, передает РИА Новости.

Он напомнил, что Киев уже заплатил за газ, которого хватит на первые пять дней марта. «Контракт позволяет нам предоплачивать столько газа, сколько нам нужно и тогда, когда нам нужно», — приводит слова Коболева «РБК-Украина».

27 февраля «Газпром» получил от «Нафтогаза» 15 миллионов долларов в счет предоплаты за мартовские поставки. Официальный представитель российской компании Сергей Куприянов отметил, что при текущем уровне поставок Украине хватит газа примерно на сутки.

26 февраля Куприянов сказал, что «Нафтогаз» до конца недели должен внести предоплату за газ, иначе они прекратятся.

По расчетам Фонда национальной энергетической безопасности, в рамках зимнего плана «Нафтогаз» за декабрь-февраль суммарно перевел «Газпрому» около 830 миллионов долларов предоплаты.

При этом в декабре украинская компания выбрала 490 миллионов кубометров российского газа, в январе — 920 миллионов, а на февраль заказала чуть менее 1 миллиарда кубометров. По данным «Укртрансгаза» («дочка» «Нафтогаза»), с 1 по 24 февраля компания уже получила более 733 миллионов кубометров.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей