Украину ждет рост тарифов на 264%

В результате договоренностей Украины с МВФ инфляция подскочит на 27%

Верховная Рада готовится принять ряд изменений в госбюджет для того, чтобы выполнить условия предоставления новой программы расширенного финансирования от МВФ, сообщает ТАСС.

Читайте также: Глава «Нафтогаза»: Украина могла бы обойтись без российского газа зимой Поправки в госбюджет, внесенные правительством в парламент 16 февраля, могут быть рассмотрены на внеочередном заседании вместе с изменениями в ряд законов, в частности Налоговый кодекс и законодательство о пенсионном обеспечении.

В случае принятия пакета, страну ждет повышение тарифов на газ на 264% и на теплоэнергетику для населения — на 64%. Как поясняют эксперты, правительство сокращает дотации для НАК «Нафтогаз» до 29,7 млрд гривен, тогда как в 2014 году эта сумма составила 100 млрд гривен. Эта разница и будет покрыта за счет роста тарифов, сказал экс-глава Министерства доходов и сборов Александр Клименко. При этом, по его словам, на субсидии для малообеспеченных семей в 2015 г. запланировано выделение лишь 12,5 млрд гривен. Разница в размере 57,5 млрд гривен, по идее, будет покрыта как раз из карманов украинцев, цитирует украинское издание «Вести» экс-министра.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей