ЦБ: Российские банки в январе потеряли 24 миллиарда рублей

Объем просроченной задолженности по корпоративному портфелю вырос на 14,4%, по розничному — на 6%

Российские банки в январе 2015 года получили совокупный убыток в размере 24 миллиардов рублей против прибыли в 39 миллиардов рублей годом ранее. Такие данные следуют из материалов Банка России, передает ТАСС.

Читайте также: Спрос на микрокредиты в России вырос на 20% за месяц При этом резервы на возможные потери банков увеличились с начала года на 7%, или на 284 миллиарда рублей. По данным Центробанка, в прошлом году среднемесячный прирост резервов составлял 100 миллиардов рублей.

Активы банковского сектора за январь увеличились на 4%(без учета валютной переоценки — сократились на 2,6%) до 80,8 триллиона рублей. При этом кредиты нефинансовым организациям выросли на 7% и составили 31,6 триллиона рублей, а кредиты физлицам уменьшились на 0,7% до 11,3 триллиона рублей.

По данным ЦБ, объем просроченной задолженности по корпоративному портфелю за январь вырос на 14,4%, по розничному — на 6%, до 1,4 триллиона рублей и 0,7 триллиона рублей соответственно.

В результате удельный вес просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям увеличился с 4,2% до 4,5%, а по розничным кредитам — с 5,9% до 6,3%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей