Богатые тоже платят. В России хотят ввести прогрессивную шкалу подоходного налога

НДФЛ могут поднять до 28% для тех, чей доход превышает полмиллиарда рублей. Эксперты считают, что это социально справедливо, но невыполнимо на практике

Богатые тоже платят. В России хотят ввести прогрессивную шкалу подоходного налога Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Депутаты хотят повысить богатым россиянам налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Для этого парламентарии предлагают со следующего года поделить работающих сограждан на четыре группы. В первую войдут те, кто получает до 5 млн рублей. Для них налог на доходы физлиц останется прежним — 13%. Во второй группе будут те, кто получает от 5 до 50 млн. Они будут платить в бюджет 18% с зарплаты. С тех, кто получает от 50 млн до полумиллиарда рублей, удержат в казну 23%. Те, у кого доход превосходит названные суммы, поделятся с государством 28%.

Позицию ЛДПР высказал член фракции, первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов.



Сергей Катасонов

депутат

«Прогрессивная шкала налогообложения давно уже у нас назрела. Это принято во всем мире. Никто не говорит, что должно быть, как во Франции - до 70%. Но если мы возьмем разные страны, к которым стремимся, везде более богатый человек несет большую социальную нагрузку, чем более бедный. Поэтому мы в любом случае это поддерживаем. Более того, что касается предложений ЛДПР, мы предложили даже тем, кто зарабатывает на уровне 15-20 тысяч, снизить подоходный налог до 9% и дальше двигаться, то есть тем, кто получает 50-100 тысяч, ничего для них не поменять. Это будет практически 50-60% населения страны. А вот дальше уже ввести. И бюджет не потеряет, и тот класс, который получает меньше доходов, пройдет частично ослабление, а, в общем, я считаю, это будет социально справедливо».

Читайте также: Новый налог вынудит продавать недвижимость и мощные авто Новые поправки затронут лишь 0,2% населения страны, подсчитали депутаты. Введение прогрессивной шкалы НДФЛ справедливо и помогло бы пополнить бюджет, отмечает финансовый омбудсмен Павел Медведев. Но, по его мнению, это нереализуемо.



Павел Медведев

финансовый омбудсмен

«Если бы была идеальная схема, о которой, по-видимому, думают добросовестные депутаты, которые это предлагают, они думаю, что, если они введут этот налог, он будет собираться. Но это неверно. Уже пробовали — не получается. Значительно более простые проблемы правоохранительные органы решать не умеют, но известное дело, что после отзыва лицензий у банка в среднем за душой — по крайней мере 3-4 месяца тому назад это было верно — остается 11% активов. Найти остальные активы не представляется принципиально возможным. Но ведь найти активы, украденные из банка, несравненно проще, чем проконтролировать миллионы людей, которые получают где-то какую-то зарплату. Ну, нереализуемо это, хотя это было бы справедливо. Во всем мире это умеют делать. У нас это уже однажды показали, что не умеют, ситуация не улучшилась».

Госдума планирует рассмотреть поправку в Налоговый кодекс о повышении НДФЛ 18 февраля. Ранее о необходимости введения прогрессивной шкалы НДФЛ в конце января говорил бизнес-омбудсмен и сопредседатель «Деловой России» Борис Титов. «Когда я инвестирую, помогите мне создавать рабочие места; когда я уже заработал, я готов больше заплатить. Сейчас же за низкий НДФЛ мы расплачиваемся высокими корпоративными налогами», — заявил Титов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей