Отобрать и поделить: НДФЛ для хорошо получающих россиян может вырасти до 28%

Отобрать и поделить: НДФЛ для хорошо получающих россиян может вырасти до 28%

Соответствующий закон рассмотрит Госдума

Уже с 2016 года россияне, заработок которых существенно отличается в большую сторону от среднего, будут платить вдвое больше налогов в бюджет. Нижняя палата парламента РФ рассмотрит соответствующий законопроект в феврале.

фото: Геннадий Черкасов

Прогрессивная шкала налогообложения, предложенная законодателями предполагает градацию работающего населения в четыре ступени, пишет во вторник . В первую категорию попадет большинство граждан, которые получают до пяти миллионов рублей в год. Для них налог останется неизменным - 13 процентов.

Ко второй отнесут тех, кто получает от пяти миллионов до 50 миллионов рублей. Они поделятся с бюджетом 18 процентами доходов. Люди с заработком от 50 миллионов до 500 миллионоврублей отдадут 23 процента, а кто ежегодно получает еще большие суммы - 28 процентов.

Авторы документа утверждают, что прогрессивная шкала налогов введена во многих странах и успешно пополняет зарубежные бюджеты. Это позволяет сократить разрыв между бедными и богатыми, которые сегодня платят одинаковый по плоской шкале, уверены они. По подсчетам депутатов, поправки в Налоговый кодекс затронут всего 0,2 процента населения страны, которое, тем не менее, обладает 30 процентами всех доходов.

Напомним, что в настоящее время в России действует плоская шкала налогобложения. Это означает, что вне зависимости от того, какую зарплату официально получает работник, он платит 13 процентов по НДФЛ в бюджет.

Однако в мире активно практикуют прогрессивный налог. Так, во Франции налог в зависимости от дохода возрастает почти в геометрической прогрессии, а люди с маленькой зарплатой освобождены от уплаты такого налога вовсе. Аналогичные правила действуют на территории Германии, где начальная ставка подоходного налога - 14 процентов.

В Великобритании установлена одна из самых высоких предельных ставок - 45 процентов, и в этом Соединенное Королевство уступает разве что Израилю, Швеции, Бельгии, Дании, Нидерландам и Франции (от 57 до 75 процентов).

Кроме того, депутаты задумались об усилении ответственности за выплату налогов. Законопроект об усилении ответственности для работодателей, которые занижают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и базу для начисления взносов во внебюджетные фонды за сотрудников, внесен в Госдуму Верховным Советом Хакасии, сообщает .

Согласно законопроекту, предлагается установить "ответственность налоговых агентов за занижение на счетах бухгалтерского учета или регистрах налогового учёта размера фактически выплаченной работникам заработной платы в виде штрафа в размере 40% от суммы неуплаченного налога, но не менее 150 тысяч рублей".

Кроме того, вводится ответственность "за выплату налоговыми агентами доходов физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам без отражения в бухгалтерском и (или) налоговом учёте в виде штрафа в размере 50% от суммы неначисленного, неудержанного налога, но не менее 200 тысяч рублей по выплатам в пользу каждого физического лица в налоговом периоде".

Авторы поправок отмечают, что платежеспособность работников, которым выдаются справки о заниженном размере зарплаты, искусственно снижается. Таким образом, у них меньше возможностей взять кредит с приемлемыми процентными ставками. Кроме того, сниженные отчисления в Пенсионным фонд России за такого работника сказываются на размере его будущей пенсии.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей