Обвал—отскок. Стоит ли считать внезапный рост нефтяных цен устойчивой тенденцией

Давно такого не было. Нефть в понедельник резко подорожала. Бочка североморской смеси Brent пробила вверх отметку в 55 долларов. Однако потом цена чуть скорректировалась

Обвал—отскок. Стоит ли считать внезапный рост нефтяных цен устойчивой тенденцией Фото: Lucy Nicholson/Reuters

Вслед за черным золотом вырос и рубль. Если утром доллар стоил больше 70, то потом американская валюта упала ниже 69. Нефтяные цены начали расти еще в конце прошлой недели на новостях о сокращении числа американских скважин. С чем связан неожиданный и резкий рост котировок? Мнение партнера консалтинговой компании RusEnergy Михаила Крутихина.



Михаил Крутихин

партнер консалтинговой компании RusEnergy

«Происходит то, что в принципе ожидалось, цены очень волатильны, и несколько раз попробовав опуститься ниже 47-48 долларов за баррель, они слегка побывали в этом небольшом коридоре, изобразили некое дно, и сейчас от этого дна идет относительно небольшой отскок. Я не исключаю, что волатильность будет продолжаться, и делать долгосрочные прогнозы о том, что нефть наконец-то растет и будет 60-80 в течение года средняя, я думаю, такие прогнозы преждевременные и неразумные. Реакция игроков рынка не слишком объясняется реальными фундаментальными показателями, то есть спросом и предложением. Это реакция на какие-то заявления, на какие-то предположения. То есть, мелкие новости, которые на глобальный рынок пока не очень влияют, они в этой нервной обстановке торговли нефтью и тем более фьючерсами оказывают очень большое воздействие на игроков, и мы видим эту реакцию».

Как сообщает Bloomberg, американские нефтяные компании из-за упавшей цены испытывают сложности с финансированием. Кроме того, в США началась крупнейшая за 35 лет забастовка нефтяников, недовольных условиями труда.

Как ситуация на американском рынке, а также положение крупнейших мировых экономик может повлиять на стоимость углеводородов? Прогнозирует начальник аналитического отдела компании «Универ – Капитал» Дмитрий Александров.



Дмитрий Александров

начальник аналитического отдела компании «Универ – Капитал»

«Еще не все малорентабельные проекты умерли. По сланцевым, если мы говорим месторождениям, то многие доживать будут как раз порядка нескольких кварталов. То есть, в принципе, если мы придем с резко сокращенным объемом производства в США на этих ценах где-нибудь к сентябрю, то тогда можно будет говорить о том, что нас ждет существенный подъем в ценах, если мы не наблюдаем резкого падения, например, темпов роста ВВП. То есть, падение ВВП, например, еврозоны и сокращение ВВП Китая. То есть, мы приходим по макроэкономике в этом же состоянии к сентябрю и при этом мы видим реальное сильное сокращение объемов производства в США, по сланцевой нефти, прежде всего, и по сланцевому газу, что тоже важно, то, безусловно, можно будет ожидать подъема даже выше этих уровней 50-55. То есть, возврат примерно к зоне консолидации в районе 70-80, которая была характерна для 9-10-го года и для середины 7-го».

Стоимость сырья падала 7 месяцев подряд. Это случилось впервые с 1988 года, когда Лондонская биржа запустила в обращение фьючерсные контракты на марку Brent. Всего с лета нефть потеряла в цене порядка 60%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей