ВЦИОМ: треть россиян не следит за курсом доллара

Почти 80% россиян не планируют ничего предпринимать в случае дальнейшего роста доллара и евро

Новый опрос ВЦИОМ показал, что треть россиян не следит за курсом доллара. Из тех (66%), кто знаком с ситуацией на валютном рынке, 27% узнают о колебаниях курсов постоянно, 39% — время от времени. Две трети россиян (63%) выражают беспокойство в связи с ростом курса доллара.

Более трети (35%) не смогли дать определенного ответа на вопрос о причинах ослабления российской валюты. Между тем каждый десятый опрошенный (10%) сообщил, что не заметил падения курса рубля.

Большинство россиян (77%) в случае дальнейшего роста курса доллара не планируют что-либо предпринимать. 6% при подобном развитии событий собираются вложить деньги в недвижимость и другие крупные покупки. По 3% намерены поменять рубли на доллары или приступить к трате сбережений.

Каждый второй россиянин (52%) не имеет сбережений. Из тех, кто все-таки делает накопления, предпочитают хранить их в рублях — 46%, в долларах — 4%, в евро — 2%.

Число россиян, которых беспокоит рост доллара по отношению к рублю, увеличивается. Так, в ноябре 2014 года таковых было 57%, в январе — уже 63%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей