Центробанк может направить на валютные операции в 2015 году почти $85 млрд

Банк России может направить на валютные операции в 2015 году почти $85 млрд

Центробанк России может направить на валютные операции в следующем году при кризисном сценарии около 85 млрд долларов, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина. Она считает, что это необходимо для стабилизации платежного баланса. Подробности приводит ТАСС. Читайте также: Бастрыкин предложил ввести уголовную ответственность для валютных спекулянтов

По мнению председателя Банка России, при действующих ценах на нефть рубль недооценен на 10-20%. «Фундаментально обоснованный курс — это курс, который вытекает из фундаментальных макроэкономических показателей, он не включает в себя нефундаментальные факторы, в том числе факторы ажиотажа. У нас есть несколько моделей, мы рассчитываем отклонения от фундаментального спроса. По нашей оценке, сейчас такие отклонения при нынешней цене на нефть составляют от 10 до 20%», — объяснила Набиуллина. Она добавила, что спекулятивный спрос на валюту ослабил рубль дополнительно на 8-10%. По его словам, укрепление рубля при кризисном сценарии возможно в 2015 году.

Также Набиуллин гарантировала, что ЦБ будет выявлять и расследовать все случаи резких скачков рубля. В связи с этим руководство регулятора не видит необходимости вводить уголовную ответственность, подчеркнула глава Центробанка.

Кроме этого, она считает адекватной реакцию рынка на сегодняшнее повышение ключевой ставки с 9,5% до 10,5% годовых. Набиуллина пояснила, что ЦБ не готов резко повышать ставку по примеру других стран из-за высоких рисков рецессии.

Говоря о ценах на нефть, глава регулятора заявила, что цены на нефть в районе 80 долларов за баррель установятся в ближайшие три года. Набиуллина также подчеркнула, что риски развития российской экономики по сценарию, предполагающему стоимость нефти 60 долларов за баррель, по-прежнему маловероятно.

При этом Набиуллина считает весьма вероятной мягкую рецессию, к которой через два года могут привести медленные темпы импортозамещения. Она также прогнозирует, что инфляция в России к концу следующего года понизится до 8%, к концу 2017 года — до 4%. Что касается влияния рубля на рост цен в стране, то оно, со слов банкира, может быть исчерпано в первом полугодии 2015 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей