Набиуллина заявила об устойчивом положении банковской системы РФ

По ее словам, снижение курса рубля не сказалось на положении кредитных учреждений

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что даже в условиях значительного снижения курса российской национальной валюты банковская система страны чувствует себя устойчиво. Эти слова прозвучали в беседе с телеканалом «Россия 24».

По мнению Набиуллиной, фиксация рубля представляет собой неразумную трату золотовалютных резервов. «Валютные резервы достаточны — более 400 млрд долларов, но если их тратить неразумно и пытаться играть против фундаментальных рыночных тенденций, то мы придем к такому же итогу, только через некоторое время и с меньшими ЗВР», — сказала глава регулятора.

Также она считает, что в сложившейся ситуации отток капитала не окажет дополнительного давления на курс рубля. «То снижение, существенное, которое уже произошло, достаточно для того, чтобы сбалансировать весь платежный баланс», — добавила Набиуллина.

Центробанк сегодня отменил валютный коридор. Рубль отпустили в свободное плавание на два месяца раньше, чем планировалось. Эксперты полагают, что случившееся обернется резким повышением рисков для спекулянтов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей