Китайский разворот. Рубль укрепился на фоне заявлений Путина из Пекина

Президент России сказал, что финансовые власти принимают все необходимые меры для стабилизации курса рубля. Тем временем ЦБ отменил валютный коридор и де-факто пустил рубль в свободное плавание

Китайский разворот. Рубль укрепился на фоне заявлений Путина из Пекина Президент России Владимир Путин на заседании в рамках Делового саммита форума АТЭС. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Центробанк России с сегодняшнего дня отменил валютный коридор. Регулятор де-факто отпустил рубль в свободное плавание, упразднив действующий механизм курсовой политики. Как сказано на сайте ЦБ, он с 10 ноября отменяет «плавающий коридор стоимости бивалютной корзины и регулярные интервенции на его границах и за пределами», но это не предполагает полный отказ от валютных интервенций, их проведение возможно в случае возникновения угроз для финансовой стабильности.

Тем временем, рубль растет к доллару и евро на Московской бирже на фоне заявлений Владимира Путина на саммите АТЭС в Пекине. К началу торгов доллар потерял 1,17 рубля, евро — 1,31.

Выступление президента России началось прямо перед открытием торгов. Путин заявил, что финансовые власти России принимают все необходимые меры для стабилизации курса рубля, что Центробанк продолжает политику таргетирования инфляции, и что спекулятивные прыжки курса рубля не связаны с фундаментальными экономическими факторами, скоро они должны прекратиться.

Как сказал президент, действия ЦБ в ответ на действия спекулянтов снизят волатильность на валютном рынке. Он отметил, что расчеты в рублях и юанях перспективны, а влияние доллара может снижаться.



Владимир Путин

«Мы не собираемся ограничивать движение капитала. У нас сегодня наблюдаются спекулятивные прыжки курса, но, думаю, что в ближайшее время это тоже прекратится, имея в виду те действия, которые ЦБ предпринимает в ответ на действия спекулянтов. И должен сказать, что события на валютном рынке, которые мы сейчас видим в России, они абсолютно не связаны с фундаментальными экономическими причинами и факторами. Все это придет в соответствующее равновесие. Это носит конъюнктурный сегодняшний характер, а в долгосрочной перспективе, конечно, расчеты в рублях и юанях очень перспективны».

Могут ли заявления Путина стать началом полного разворота в обратную сторону, говорит начальник управления торговых операций Промсвязбанка Алексей Боричев.

Укреплялся рубль сегодня по отношению к доллару и евро на заявлениях Путина. Может ли это стать началом полного разворота в обратную сторону, как вам кажется?
Алексей Боричев: Исключать такого нельзя, но я не говорил бы, что сегодня разворот, потому что спекулятивная составляющая в курсе заложена, она большая. Да, спекулянты некоторые после словесных интервенций наших и представитель ЦБ, и правительство начали свои какие-то короткие позиции прикрывать, но все-таки у нас геополитический фактор остается, наверное, основным на данный момент, и пристальное внимание к геополитике будет со стороны спекулянтов находиться. Можно будет говорить о развороте только тогда, когда мы начнем получать положительные сигналы с геополитического фронта.
Как вам кажется, рубль достиг уже дна?
Алексей Боричев: Я не буду исключать каких-то кратковременных движений наверх в ближайшее время. Это связано с тем, что у нас предстоят достаточно существенные выплаты по внешнему долгу в ближайшие месяцы, поэтому, нет, наверное, я бы так не стал говорить, но мы где-то рядом уже.
Тогда какой ваш прогноз по уровню доллара, евро на конец года - начало следующего?
Алексей Боричев: Очень тяжело сейчас давать точные прогнозы, так как волатильность зашкаливает. Я думаю, что где-то мы должны будем торговаться в пределах 40-43,50 в ближайшие полтора-два месяца.
А евро?

Алексей Боричев: По евро мы должны торговаться в диапазоне 55-60.

Рынок, в принципе, ждал заявления властей, хотя бы каких-то, они постепенно поступали. Наконец, заявление президента о том, что и ЦБ делает все возможное для стабилизации рубля, что спекулятивные скачки прекратятся. Реакция рынка была. Она психологическая, скорее краткосрочная или все-таки?
Алексей Боричев: Безусловно, когда наши представители власти ничего не говорят, то это определенную нервозность вносит, потому что рынку важно видеть, что что-то делается, какие-то меры принимаются, нужно слышать, что происходит. То, что все-таки ЦБ начал активно участвовать в последнее время в формировании курса валюты и словесно, и какими-то конкретными действиями, это положительное влияние оказывает на национальную валюту и на рынок.
А если к населению перейти, что бы вы сейчас рекомендовали населению?

Алексей Боричев: Население инертно, оно не так чувствительно. Население только-только в последнее время начало реагировать на эти быстрые изменения курсов и народ пошел менять рубли в доллары. Я всегда говорил и остаюсь при том же мнении, если у населения обязательства в рублях, то нужно жить в той валюте, в которой обязательства. Мы живем в России, и бегать за курсом, играть на валютном рынке нет смысла, потому что они не профессиональны, они только деньги потеряют.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей