Курс рубля резко укрепился после заявлений Путина о "спекулятивных прыжках"

Курс рубля резко укрепился после заявлений Путина о "спекулятивных прыжках"

Спекулятивные прыжки курса национальной валюты скоро должны прекратиться

Финансовые власти РФ принимают необходимые меры для стабилизации курса рубля, заявил президент Владимир Путин. По его словам, ЦБ продолжит политику таргетирования инфляции, сохраняя при этом возможность валютных интервенций. Между тем, национальная валюта на Московской бирже укрепляется более чем на 1 рубль к доллару и евро на заявлениях президента.

фото: AP

"Наши финансовые власти предпринимают необходимые меры (для стабилизации курса рубля), - заявил Путин на Деловом саммите АТЭС в Пекине. - Центральный банк страны продолжает политику таргетирования инфляции и будет делать это дальше". "Сохраняется и возможность валютных интервенций для стабилизации рынка", — отметил глава государства.

Спекулятивные прыжки курса рубля скоро должны прекратиться, считает Путин. "У нас сегодня наблюдаются спекулятивные прыжки курса (рубля), но это в ближайшее время прекратится, имея в виду те действия, которые Центральный банк предпринимает в ответ на действия спекулянтов. Эти события, которые сейчас мы видим на валютном рынке, они абсолютно не связаны с фундаментальными экономическими причинами и факторами. Все это придет в соответствующее равновесие", — уверен президент.

Он также заверил, что в России не будут вводиться ограничения на движение капитала. "Важно, что наши базовые показатели по золотовалютным резервам и платежному балансу остаются на хорошем уровне. Это позволяет нам контролировать ситуацию без дополнительных, экстраординарных мер. Вновь повторю, мы не собираемся вводить ограничения на движение капитала", — сказал Путин, выступая на Деловом саммите.

Глава государства также выразил мнение, что расчеты в рублях и юанях очень перспективны, это будет означать, что влияние доллара в мировой энергетике будет снижаться. "Это неплохо ни для мировой экономики, ни для мировых финансов, ни для мировых энергетических рынков", — считает Путин.

В пятницу, 5 ноября, антирекорды достигли 48,65 рубля за доллар и 60,27 рубля за евро. Однако в этот же день , а в 20.00 мск находились вблизи уровней закрытия четверга — 46,70 и 58,22 рубля. Центробанк вечером выступил с заявлением, в котором подтвердил, что на валютном рынке, и предупредил, что ожидает сохранения в течение некоторого времени резких колебаний курса рубля из-за адаптации к новой политике регулятора.

Между тем, национальная валюта на данный момент укрепляется более чем на 1 рубль к доллару и евро, отыгрывая заявления Путина, свидетельствуют данные Московской биржи. Курс "американца" по состоянию на 10.21 мск снижается на 1,01 рубля и составляет 45,63, курс евро — на 1,15 рубля, до 56,9.

Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами "завтра" на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ, по которому устанавливается официальный курс ЦБ, на 11.30 мск понедельника уменьшился на 1,98 рубля, составив 45,89 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Проводимая Банком России жесткая денежно-кредитная политика способствует стабилизации курса национальной валюты: если бы регулятор не повышал ставки в текущем году, ослабление рубля к доллару было бы на 10% сильнее, заявила сегодня первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

Регулятор в понедельник опубликовал основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016 и 2017 годов, пишет Представители ЦБ, в частности, заявили, что жесткая денежно-кредитная политика сохранится до тех пор, пока существенны инфляционные риски на фоне неблагоприятных внешних тенденции. В то же время, регулятор готов смягчить денежно-кредитную политику при формировании устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий.

ЦБ повысил прогноз по оттоку капитала из РФ на 2014 год до 128 миллиардов долларов против 90 миллиардов ранее. При этом в Центробанке считают, что экономика РФ будет стабильна даже при сохранении цены нефти в 2015-2017 годах на уровне 80 долларов за баррель и взаимных санкций. Рост экономики РФ при благоприятном развитии событий к 2017 году составит более 3%, но даже при негативном сценарии будет положительным, считают в ЦБ.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей