Россия потратит на удвоение зарплат чиновников почти полтриллиона рублей

Наиболее высокие зарплаты в государственном аппарате приблизятся к 800 тысячам рублей

Минфин предлагает потратить на повышение зарплат чиновников в ближайшие три года 462 млрд рублей — это позволит удвоить средний заработок госслужащих к 2018 году, следует из ответов ведомства на запросы РБК. Высшие чиновники могут в среднем рассчитывать на надбавку в 152 тысячи рублей в месяц. С сентября, по расчетам РБК, наиболее высокие зарплаты в государственном аппарате приблизятся к 800 тысячам рублей.

Более 380 млрд рублей из указанной суммы в 462 млрд рублей пойдет на дополнительное материальное стимулирование госслужащих. В 2015 году на эти цели должно пойти 77 млрд рублей, в 2016 году — более 110 млрд рублей, а в 2017 году — свыше 193 млрд рублей.  Это средства, предусмотренные сверх фонда оплаты труда госслужащих, пояснил представитель Минфина. В текущем году фонд оплаты труда государственных служащих превысил 272 млрд рублей, а к 2017 году он должен быть сокращен до 268 млрд рублей, что пока сделать не удается.

Согласно данным Росстата, в конце марта текущего года в центральных аппаратах ведомств работали 39 200 федеральных госслужащих, их средняя зарплата была немногим выше 75 тысяч рублей. Эта статистика, однако, учитывает не только госслужащих, но и замещающих государственные должности, которые получают значительно больше рядовых чиновников. Еще 505 200 госслужащих со средней зарплатой в 26 тысяч рублей в то же время числились в региональных подразделениях федеральных ведомств. Учитывая общее количество госслужащих 380 млрд рублей, которые поступят в фонд материального стимулирования, позволят ежемесячно доплачивать каждому чиновнику по 58 тысяч рублей в течение 3 лет.

Заместитель председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин в середине апреля предложил уволить половину чиновников в России. По данным политика, на 10 тысяч жителей России приходится 172 госслужащих.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей