Правительство выделяет почти 500 млрд рублей на «мотивацию чиновников»

Правительство выделяет почти 500 млрд рублей на «мотивацию чиновников»

"Слугам народа" планируется увеличить зарплаты в два раза

Сегодня в 04:57, просмотров: 6426

Около 462 млрд рублей планируется потратить на мотивацию федеральных госслужащих и поэтапное увеличение вознаграждения высших чиновников в ближайшие три года, следует из проекта Основных направлений бюджетной политики.

Эти средства позволят доплачивать каждому госслужащему по 58 тысяч рублей ежемесячно и удвоить их среднюю зарплату к 2018 году. К тому же сроку денег, предусмотренных для высших должностных лиц, хватит на доплату каждому до 152 тысяч рублей ежемесячно. Сейчас они, по расчетам , получают от 132 до 715 тысяч рублей, не считая квартальных премий.

Более 380 млрд рублей предусмотрено на дополнительное материальное стимулирование госслужащих в 2015-17 годах. В 2015 году на это предложено потратить 77 млрд рублей, в 2016 - больше 110 млрд, в 2017 - больше 193 млрд. Это средства, предусмотренные сверх фонда оплаты труда госслужащих, поясняет РБК со ссылкой на слова представителя Минфина. В этом году фонд оплаты труда госслужащих превысил 272 млрд рублей, к 2017 году он должен быть сокращен до 268 млрд , но до сих пор планы по его сокращению осуществить не удавалось.

Увеличение фонда стимулирующих выплат (выплат сверх базового оклада), в частности, должно привести к резкому росту зарплат чиновников: к 2018 году планируется не менее чем двухкратное увеличение. К этому времени доля стимулирующих выплат в зарплатах чиновников должна достигнуть 40%, сказано в проекте Основных направлений бюджетной политики.

По данным Росстата, в конце марта 2014 года в центральных аппаратах ведомств насчитывалось 39 200 федеральных госслужащих, их средняя зарплата немногим превышала 75 тысяч рублей. Но эта статистика учитывала не только госслужащих, но и лиц, замещающих государственные должности, чьи зарплаты в разы выше, чем у рядовых чиновников. Еще 505200 госслужащих в то же время числились в региональных подразделениях федеральных ведомств. Их средняя зарплата превышала 26 тысяч рублей.

С учетом общего числа госслужащих 380 млрд рублей, которые пойдут в фонд материального стимулирования, позволяют ежемесячно доплачивать каждому чиновнику более чем по 58 тысяч в течение трех лет. Но информация о распределении этого фонда - ограниченного доступа. Именно из этих средств руководство ведомств сможет премировать сотрудников, говорит эксперт по госслужбе Павел Кудюкин.

Планы увеличения зарплат госслужащим основаны на положениях одного из указов президента Владимира Путина - о совершенствовании системы госуправления. Документ предполагает и повышение зарплат, учитывая состояние рынка труда, и предписывает поставить оплату работы чиновников в зависимость от достижения показателей результативности.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей