МВФ рассказал о влиянии санкций против РФ на мировую экономику

Главным образом пострадают страны бывшего Советского союза

Международный валютный фонд опубликовал доклад, в котором описал возможные последствия введения жестоких санкций против экономики России, сообщает ИТАР-ТАСС.

В докладе отмечается, что геополитическая напряженность между Россией и Украиной негативно скажется не только на экономике обеих стран, но и на всем СНГ и даже на мировой экономике. В частности, ЕС может пострадать, если будут нарушены поставки российского газа. Также Россия является главным мировым поставщиком палладия (40% от всех поставок).

Крушение российской экономики может негативно отразиться на странах, в которых импорт из России превышает 5% ВВП (Белоруссия, Украина, Молдавия, Туркмения,  Узбекистан), а также окажет влияние на страны Балтии, Словакию, Болгарию, Финляндию. Ущерб будет нанесен странам, где переводы родственникам из России составляют 8% ВВП (Таджикистан, Киргизия, Молдавия, Армения).

Сегодня страны ЕС предварительно договорились о введении экономических санкций в отношении РФ. Будут затронуты энергетический, финансовый и военный сектора. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей