ЕС согласовал новые санкции к России: МВФ боится за мировую экономику

ЕС согласовал новые санкции к России: МВФ боится за мировую экономику

Согласован обновленный «черный список»

Сегодня в 20:08, просмотров: 3125

Секторальные санкции в отношении России могут быть пересмотрены через три месяца. А пока главы стран ЕС дополнили санкционный список российских чиновников и компаний. Европейские лидеры таким образом рассчитывают на новые шаги России по урегулированию кризиса на Украине, а МВФ считает, что эти санкции могут негативно сказать на мировой экономике. 

фото: ru.wikipedia.org

Страны ЕС достигли предварительного соглашения по вопросам введения экономических санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине.

По данным дипломатического источника, новые санкции затронут нефтяную сферу, оборону, поставки продукции двойного назначения и технологии.

Газовый сектор под режим санкций не подпадает, замечает .

Как рассказал премьер-министр Финляндии Александр Стубб, разрабатываемые санкции затронут сферу финансовых услуг, область вооружений, ввоза и вывоза продукции двойного назначения, чувствительных технологий, передает . Он пояснил, что санкции рассчитаны на год, но уже через полгода ситуацию можно будет заново пересмотреть.

По его словам, ограничения могут вступить в силу сразу после их оглашения послами ЕС во вторник, а отменить их могут только «конкретные меры, направленные на решение кризиса на Украине», отметил финский премьер.

Как заявил глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс на совещании по катастрофе Boeing, новые санкции ЕС «вступят в силу немедленно и будут иметь далеко идущие последствия». Москва, по мнению голландского министра, идёт по «неправильному пути», и санкции должны ей об этом сигнализировать, передаёт ИТАР-ТАСС.

В соответствии с планом ЕС санкции вводятся на 3 месяца. По истечении этого срока правительства Евросоюза возвращаются к рассмотрению данного вопроса.

По некоторым данным, в списке фигурируют еще три имени и четыре юрлица.

В то же время, МВФ в своем докладе делает акцент на том, что санкции в отношении РФ могут грозить негативными экономическими последствиями странам СНГ и ЕС, а также могут затронуть и всю мировую экономику, пишет РИА Новости. «Геополитическая напряженность в России и на Украине может быть значительным источником вторичных эффектов. В результате недавних потрясений рост (экономики — ред.) и в России, и на Украине будет ниже прежних ожиданий, что приведет к широким негативным эффектам для региона СНГ», — говорится в докладе фонда о вторичных эффектах в мировой экономике, опубликованном во вторник.

«Активность в других регионах может быть затронута, если дальнейшие потрясения приведут к новому всплеску неприятия риска на глобальных финансовых рынках, или если торговля и финансовые отношения будут затруднены интенсификацией санкций и встречных санкций, — отмечают авторы доклада. - В частности, наибольшие эффекты могут проявиться от серьезных нарушений в производстве или транспортировке природного газа, сырой нефти или, в меньшей степени, кукурузы и пшеницы», — говорится в докладе МВФ.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей