Символ рубля включен в ЮНИКОД

Таким образом, созданы предпосылки для того, чтобы символ рубля «по умолчанию» входил в широкий спектр программных и аппаратных продуктов

Концерн ЮНИКОД включил символ рубля в новую версию международного стандарта ЮНИКОД 7.0, сообщает Банк России.

«Символ рубля расположен в блоке знаков национальных валют с присвоением кодового значения ’U+20BD’», — информирует регулятор. Теперь любые программы, опирающиеся на ЮНИКОД (а таких программных продуктов в мире большинство), смогут идентифицировать символ рубля в различных его вариантах, в том числе на компьютерных мониторах, печатающих устройствах, на экранах планшетов и смартфонов.

В декабре 2014 года, как сообщает Банк России, также запланирована публикация четвертой редакции международного стандарта ISO/IEC 10646 «Универсальный набор кодированных символов» (аналога ЮНИКОД 7.0), который распространяется на 177 стран мира. Таким образом, созданы предпосылки для того, чтобы символ рубля «по умолчанию» входил в широкий спектр программных и аппаратных продуктов. В Центробанке отметили, что символ рубля все чаще стали употреблять СМИ, а также системы электронной торговли. При этом символ размещается как перед номиналом денежной суммы, так и после него. «В связи с отсутствием в русском языке сложившейся исторической традиции, Банк России считает оба варианта размещения символа рубля допустимыми», — говорится в сообщении.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей