Центробанк утвердил графический символ рубля

--- | 11-12-2013, 20:24 |
Центробанк утвердил графический символ рубля

По итогам общественного обсуждения, в котором приняли участие 280 тысяч человек, Банк России утвердил графическое изображение рубля. Наиболее популярным символом стала перечеркнутая буква "Р" – она набрала 61% голосов.

Гражданам предлагалось выбрать понравившийся знак из пяти вариантов: буква Р с вертикальной чертой; буква Р с горизонтальной чертой; еще три варианта содержали буквы Р и У, которые были соединены в единый рисунок. Второй по популярности символ получил около 19% голосов. Оставшиеся варианты графического обозначения рубля набрали 5,5%, 4,5% и 1,9% соответственно. Менее участников обсуждения высказались против всех предложенных вариантов.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина также объявила о планах ЦБ уже в 2014 году выпустить рублевую монету с новым символом. Его также планируется использовать и на банкнотах. "У нас не предполагается никаких принудительных способов внедрения символа рубля, и мы можем только рекомендовать его использование в определенных случаях", – приводит ее слова .

Руководитель финансового регулятора добавила, что этот знак рубля Банк России будет использовать при обозначении котировок валют на своем сайте и в оформлении денежных знаков. "Мы исходим из того, что знак рубля достаточно удобен в написании и использовании, и участники делового оборота будут его использовать абсолютно на добровольной основе", – сказала глава ЦБ, отметив, что введение специального знака для обозначения рубля будет способствовать узнаваемости российской валюты за рубежом и внесет свою репутационную лепту.

Напомним, предложения ввести символ российского рубля, по аналогии с долларом США и фунтом стерлингов, были сделаны еще в середине 90-х годов и стали звучать все чаще с появлением евро. В 2006 году в законе о Центробанке была введена новелла об утверждении графического обозначения рубля в виде знака – символа рубля. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей