Путин: нужно создать новый формат регулирования энергорынков

Глава государства назвал глупостью идею о энергозависимости Европы от России

Российский президент Владимир Путин выступил с инициативой создания нового международного формата регулирования энергорынков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Путин подчеркнул, что существующая система несовершенна. «Зачастую регулирование искажает рыночные сигналы, приводит к неоправданному субсидированию так называемых любимых видов энергии (в энергетике Евросоюза это — возобновляемые источники), что наносит ущерб конкурентной среде», — сказал президент. По его словам, мировому сообществу в идеале стоит прибегнуть к такому формату, в котором есть возможность «сравнивать налоговые, регуляторные и законодательные режимы различных юрисдикций и одновременно давать рекомендации по международно-правовому обеспечению работы конкурентных, транспарентных и открытых энергорынков». 

Российский президент назвал глупостью идею о существовании односторонней энергозависимости Европы от России. Путин заметил, что всегда речь идет о взаимозависимости. 

Отношения России и Запада ухудшились из-за украинского кризиса, а также из-за присоединения Крыма к РФ. Стороны обменялись санкционными списками, однако в последнее время со стороны США все чаще звучит призыв к секторальным экономическим санкциям. В ответ президент России Владимир Путин отметил, что санкции, которые Запад применяет против его страны, вернутся, подобно бумерангу. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей