Заезжих спецов вернули на легальное положение

 Заезжих спецов вернули на легальное положение

Совсем недавно — 16 февраля — Ассоциация европейского бизнеса в России (AEB) опубликовала открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором попросила отменить вступившие накануне в силу новые правила пребывания в стране высококвалифицированных зарубежных специалистов. Сразу подчеркнем, что речь идет не о гастарбайтерах, а о топ-менеджерах, ученых и инженерах, которых остро не хватает в России. Однако согласно федеральному закону от 23 декабря 2010 года “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” тысячи иностранных граждан должны отныне регистрироваться в Федеральной миграционной службе по месту жительства, а не работы, как ранее.

Казалось бы вышло послабление, тем более что ФНС уже через год обещает полностью перевести систему регистрации всех граждан с разрешительного на уведомительный принцип. Но исполнительный директор AEB Франк Шауфф возмутился: “Нас очень тревожит это изменение, которое было внесено в закон без каких либо консультаций с иностранным сообществом в Российской Федерации”. Ларчик открывается просто. Зарегистрировавшись по рабочему адресу, заезжий спец мог потом спокойно искать подобающее ему по статусу и зарплате жилье. Вот тут-то ФНС и подложила свинью. Метры в России, особенно в столицах, и тем более престижные, стоят, что не секрет, запредельно дорого даже для высокооплачиваемых иноспецов. К тому же владельцы этих метров не спешат раскрывать свои доходы перед налоговой службой. Если же придется в съемных квартирах еще и регистрироваться, то, как справедливо указала AEB, цены на них достигнут заоблачных высот. В результате приглашенные высококвалифицированные специалисты окажутся, как предупредили в AEB, на “нелегальном положении”.

Вот Госдума и сдала назад. В принятом ею в первом чтении законопроекте возвращается право регистрироваться в офисе. Более того, удлиняется срок регистрации с трех до семи дней. Кроме того, зарубежным спецам разрешать вызывать к себе и без промедления “прописывать” членов своей семьи, но в этом случае все-таки в своей квартире, а не в кабинете.

Особое отношение к спецам, в принципе, объяснимо. По последним данным Росстата, в 2010 году прямые иностранные инвестиции упали еще на 13,2%, а целом за годы кризиса — в полтора. Надо как-то возвращать беглые капиталы, а без хорошо налаженного быта для иностранцев-интеллектуалов это просто невозможно.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей