Высококвалифицированных специалистов нельзя привлекать для обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления

14.05.2013

Федеральный закон от 07.05.2013 № 82-ФЗ внес изменения в Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Согласно нововведениям работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранцев в качестве высококвалифицированных специалистов для торгового обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления (включая фармацевтические товары). При этом ассортимент реализуемых товаров, торговых площадей и форм обслуживания покупателей значения не имеют.

Указанный запрет не распространяется на работников, осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли. Перечень профессий (должностей, специальностей) таких работников и квалификационные требования к ним утверждаются Минтрудом России.

Напомним, что ранее для привлечения высококвалифицированных работников в эту сферу были установлены ограничения.

Кроме того, теперь при определении допустимой доли иностранных работников, привлекаемых в различные отрасли экономики, не учитываются высококвалифицированные специалисты и члены их семей.

Поправки, внесенные Федеральным законом от 07.05.2013 № 82-ФЗ, начинают действовать с 19 мая 2013 года.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Высококвалифицированных специалистов нельзя привлекать для обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления Высококвалифицированных специалистов нельзя привлекать для обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления Высококвалифицированных специалистов нельзя привлекать для обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления Высококвалифицированных специалистов нельзя привлекать для обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей