Арендаторы жилья проснулись

 Арендаторы жилья проснулись
						 фото: Геннадий Черкасов

По итогам трех недель февраля потенциальный спрос на аренду квартир, измеряемый количеством обращений со стороны арендаторов, по сравнению с аналогичным периодом января увеличился почти на 30%, подсчитали эксперты. “С начала февраля рынок аренды жилья в столичном регионе развивается по вполне ожидаемому сценарию: умеренное поведение потенциальных нанимателей и собственников жилья не сопровождается заметным изменением среднего уровня арендных ставок”, — отметил руководитель департамента вторичного жилья компании “Азбука жилья” Андрей Банников.

На фоне растущего потребительского интереса собственники столичных квартир продолжают выходить на рынок. За прошедшие три недели объем предложения квартир в аренду в Москве увеличился на 14%. В Подмосковье преобладает другая тенденция: в середине февраля количество предлагаемых квартир здесь сохранилось на уровне конца предыдущего месяца.

Как и ожидалось, арендные ставки в столичном регионе не демонстрируют заметных изменений. По итогам завершившихся трех недель февраля средняя арендная плата в Москве скорректировалась на 0,7% в сторону снижения и составила 68,5 тыс. руб. в месяц. В Московской области квартиру в настоящее время можно арендовать за 25,7 тыс. руб. в месяц, что на 1,2% дешевле по сравнению с концом января.

Напомним, в минувшем году арендные ставки на квартиры поднялись на 12—15%. По прогнозам риелторов, в первом полугодии 2011 года цены могут вырасти еще на 5—10%. Позитивная динамика объясняется восстановлением рынка труда. Почувствовав стабильность, многие арендаторы решили улучшить жилищные условия. Кроме того, в Москву вновь потянулись трудовые мигранты из ближнего и дальнего зарубежья.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей