Когда “откроют” Тунис и Египет?

 Когда “откроют” Тунис и Египет?
						 фото: Геннадий Черкасов

Самое популярное зимнее направление у россиян — Египет — до сих пор остается под запретом. Несмотря на переговоры министров иностранных дел РФ и АРЕ, об отмене рекомендации не посещать страну речи пока нет.

Тем временем отмены рекомендации ждут не только туроператоры, но и сами туристы. Абсолютное большинство путешественников сохранили верность Египту и вместо того, чтобы выбрать другое направление, перенесли свой отпуск на март—апрель.

— Бронировать путевки можно уже сейчас, — говорит PR-директор турфирмы Марина Макаркова. — Но брони при этом не подтверждаются, а предоплата не взимается. Без подтверждения никаких денег туристы давать не обязаны, поэтому сейчас это скорее “живая очередь”.

Так или иначе, желающих вернуться в Египет много. По цене альтернативы нет. По климату — тоже. Кто-то едет в Таиланд, Индию, но эти направления значительно дороже.

Несмотря на неопределенность даты вылета, некоторые выгоды от бронирования путевок сегодня все же есть. Так, стоимость путевки у некоторых операторов сейчас почти на 40% ниже, чем в аналогичный период прошлого года.

— Тур в Египет на одного человека теперь стоит около $450—500, — продолжает Марина. — Идут на уступки и египетские отели — они сбавляют цены. В некоторых случаях они ниже прошлогодних раза в два. Бонусные программы уже начались и будут действовать до 15 мая. В гостиницах готовятся к “битве” за клиентов. Работников, которым предоставлялись отпуска, в случае необходимости вернут мгновенно, по первому телефонному звонку.

В Египте вовсю стремятся восстановить спрос, после того как туристы покинули страну в ходе народных волнений. А в качестве рекламной акции власти провели первую бесплатную экскурсию в знаменитый Национальный музей египетских древностей в Каире, который во время волнений подвергся нападению вандалов.

Сегодня из туристов в Египте можно встретить лишь граждан Великобритании. На днях прилетели первые чартеры из Праги. В конце февраля ждут отдыхающих с Украины. Возобновление плановых чартеров из России ожидается в начале марта.

Аналогичная ситуация сегодня с Тунисом. Чартеры на Монастир обещают возобновить с 1 марта. Однако никаких гарантий никто дать не может.

— Мы бронируем путевки с предоплатой, но обещаем вернуть деньги, если рейсы не возобновят, — говорит директор турфирмы Елена Круглова.

Кстати, революции на севере Африки не могли не сказаться на ценах на нефть. В этом году рост цен на авиационный керосин уже составит 15—20%.

 Когда “откроют” Тунис и Египет?

— Последние действия нефтяных компаний на бирже отличаются от привычных норм, — утверждает директор по связям с общественностью авиакомпании Анастасия Матюшина. — В 2010 году увеличение цен на авиатопливо составило около 30%, но после заявлений Владимира Путина на рынке наметилась тенденция к снижению. Насколько долго сохранится такая ситуация, прогнозировать сложно; последние два дня колебания были незначительными.

Тем временем на сайтах некоторых туристических компаний появились объявления о введении дополнительных сборов, в том числе по оплаченным поездкам. Сборы составляют от 1650 рублей с человека. Объясняют эту сумму турфирмы “постоянным изменением стоимости топлива”. Письма о необходимости доплат разосланы всем агентам компаний, в том числе и по полностью оплаченным заявкам.

После теракта 18 февраля в Приэльбрусье, во время которого неизвестные расстреляли группу из Москвы, эти места опустели. А всего неделю назад в местных отелях было полно туристов. Сегодня путевку в Приэльбрусье купить нельзя.

Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин на совещании с президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым обратился к представителям туриндустрии с просьбой прекратить прием клиентов на время действия контртеррористической операции в двух районах республики.

— Горнолыжный сезон здесь все уже считают закрытым. Мы, конечно же, очень расстроены происходящим. Вчера поступило указание прекратить бронирование. А погода стоит прекрасная, и подъемники продолжают работать, — говорит директор пансионата в Приэльбрусье Светлана Чиченова. — У нас сейчас номера стоят пустые, заявки мы пока не принимаем, да и желающих нет. Ну а тем туристам, кто отказался ехать, возвращаем деньги.

Несмотря на то что указание чиновников носило устный характер, местные бизнесмены незамедлительно приняли его к исполнению. Но даже если бандитов найдут и зачистки закончатся, местные жители не уверены, что в этих краях тут же появятся гости.

Антиправительственные забастовки вспыхнули и в Хорватии. В результате несколько человек пострадали, десятки арестованы.

В четверг на улицы Загреба вышли около тысячи человек, которые требовали отставки премьера и кабинета министров. Демонстранты забросали стражей порядка камнями и дважды попытались прорвать оцепление, однако это им не удалось.

Вчера в центре города оставались около 300 протестующих. Акции протеста состоялись и в других хорватских городах: в Пуле вышли на улицу около 500 человек, в Славонском Броду — 200, в Риеке и Сплите — около ста. Там демонстрации прошли без инцидентов.

— Мы в курсе волнений, но наши туристы пока ехать в Хорватию не отказывались, — говорит директор ТО Ирина Рогожкина. — В Хорватии сейчас холодно, и туристов очень мало. Надеемся, все скоро успокоится и к весне наших клиентов станет больше, ведь это самое время, чтобы полюбоваться старинными городами и крепостями этой чудесной страны.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей