Медвежья услуга Египта

 Медвежья услуга Египта фото: РИА Новости

Одним из последствий беспорядков в Египте стали перебои с транспортом и, как следствие, трудности с доставкой продуктов. На перебои с питанием уже жалуются туристы на одном из популярных туристических форумов.

— 1 февраля от туристки, которая отдыхает в отеле Hauza Beach Resort (Шарм-аш-Шейх), пришло сообщение, что вместо питания по системе all inclusive постояльцам выдали сухие пайки, — сообщает сотрудница портала. — Информация о проблемах с доставкой продуктов в Hauza Beach Resort и еще несколько отелей к нам поступила в понедельник, но этот вопрос решился в течение дня, сейчас со снабжением все в порядке. По словам представительницы турфирмы, отправившей туристов в этот отель, поставщики не смогли вовремя привезти продукты в гостиницы из-за того, что дорога в Шарм-аш-Шейх была перекрыта.

В понедельник гостям отеля вместо шведского стола предложили континентальный завтрак, а вовсе не сухой паек.

В других туркомпаниях подтвердили, что жалоб на питание от туристов не поступало. Запасов еды и воды в отелях хватает более чем на неделю, и поставки не перекрыты.

В то же время, по сведениям некоторых туристов, в Шарм-аш-Шейхе, где прошла демонстрация, уже несколько дней в дефиците бензин. И подвезти его обещают не раньше 6 февраля.

Как известно, в настоящее время Ростуризм настоятельно не рекомендует отправляться в Шарм-аш-Шейх, Хургаду и Каир. Авиакомпании сократили число рейсов, а то и вовсе приостановили продажу билетов в Египет. Турфирмы со 2 февраля под страхом уголовной ответственности не продают туры в Хургаду и Шарм-аш-Шейх.

Тем, кто хотел погреться на пляжах, турагентства предложили выбрать другие зимние направления, что в свою очередь вызвало новые перестановки на туристическом рынке.

— В качестве альтернативы фирмы чаще всего предлагают туристам вылететь в Таиланд или Гоа. Отчасти потому, что компании, которые занимаются Египтом, продвигают и эти направления тоже, — рассказывает менеджер Елена Килесо. — Но по ценам с Египтом сопоставим разве что мятежный Тунис. Так что говорить о массовом наплыве россиян в ту же Индию нельзя.

Единственная альтернатива по цене-качеству — Турция. Но сейчас там довольно холодно. Тем не менее туроператоры в срочном порядке открыли бронирование в Малую Азию. Мол, в феврале здесь есть бассейны с подогревом, спа, и хоть не такое жаркое, как в Египте, но солнце. А что еще надо семьям с детьми и любителям системы “все включено”?

Несколько крупных туроператоров уже начали продавать Турцию.

В другой компании в качестве альтернативы Египту рассматривают более дорогие Эмираты. С 12 февраля компания расширила авиаперевозку в ОАЭ, поставив еженедельный дополнительный рейс из Москвы.

— Начиная с середины февраля количество туристов, еженедельно отправляемых нами в ОАЭ из Москвы, увеличится на 600 человек, — говорит генеральный директор ТО Владимир Воробьев. — Кроме того, мы сможем отправлять в ОАЭ дополнительно около 300 туристов из регионов.

Эмираты — направление, по природным условиям максимально приближенное к Египту. Во второй половине февраля и в марте средняя температура воды здесь +24…+27°С, воздуха +27…+30°С. А помимо пляжного отдыха Эмираты предоставляют отличные возможности для шопинга и семейных развлечений. Дубайские торговые центры и аквапарки славятся на весь мир.

Кроме того, все больше отелей ОАЭ, особенно эмиратов Фуджейра и Рас-Аль-Хайма, переходит на любимую россиянами систему all inclusive. Правда, по цене Эмираты на порядок дороже Египта.

— Спрос влечет за собой и рост цен, — говорит директор ТО Ирина Суслова. — Пока из-за ситуации в Египте и Тунисе стоимость путевок в другие теплые страны выросла на 10—15%. Если ситуация не изменится, ближе к весне Турция и другие популярные направления взлетят еще минимум на 20%.

Так, еще несколько дней назад уехать в трехзвездочный отель Таиланда можно было за 27 тысяч рублей (на 12 ночей). Сегодня стоимость аналогичных турпакетов начинается от 36 тысяч. Примерно на столько же выросли цены и на туры в Гоа, на Бали, в Доминикану и другие безвизовые страны.

 Медвежья услуга Египта

Туристы, вынужденные остаться в зимней России из-за политических событий в Египте, требуют от фирм вернуть им деньги или предоставить другой тур. Правда, пока еще все претензии находятся в стадии добровольного урегулирования.

— О судах говорить еще рано. Туристы пока только лишь предъявляют требования о расторжении договора и ждут ответа от турфирм, — объясняет юрист Георгий Мохов. — В суд же споры переходят тогда, когда от турфирмы нет ответа. А его можно ждать в течение месяца. Пока этот срок не истек, правового основания для объявления иска нет.

— Что делать, если компания откажет туристу в компенсации?

— Подавать исковое заявление в суд. Но сейчас, насколько я знаю, все туроператоры пытаются решить вопрос в досудебном порядке. ТО предлагают перебронирования на другие направления с зачетом стоимости путевки в Египет. Если же клиент не может полететь сейчас, он может выбрать поездку в течение года. Конечно, если это будет более дорогой курорт, чем Египет, клиенту нужно будет доплатить.

О возврате живых денег почти никто не заявляет. У компаний такой возможности нет, слишком велики объемы. Да и физически в турбизнесе живых денег нет. Кредит турфирме под такие выплаты не дадут. Отели в долг не поселят, перевозчик не вернет деньги за несостоявшиеся полеты.

— Но ведь есть люди, которые хотят получить деньги?

— Да, и операторы готовы с пониманием отнестись к ситуации, но денег до суда не дадут. Точнее, дадут, но не сразу. Заявления принимаются и рассматриваются. Возвраты будут производиться в судебном порядке, а не автоматически.

— Одна из фирм все же приняла решение производить 100%-ный возврат денежных средств за аннулированные туры в Египет в досудебном порядке.

— Да, это так. Но не забывайте, что у этой компании Египет не основное направление, поэтому есть возможность вернуть стоимость путевки деньгами. А если брать крупнейших туроператоров по Египту, они, выплатив клиентам деньги, просто сразу же разорятся.

К примеру, одна из компаний уже распространила среди своих агентов такое письмо: “Мы при всем желании лишены возможности компенсировать туристам всю стоимость тура. Пока же предлагаем агентствам переносить даты туров в Египет на более поздние сроки или выбирать для своих клиентов другое место отдыха”.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей