Молдавия из-за вина может выйти из СНГ

Молдавия из-за вина может выйти из СНГ













фото: Александр Астафьев





Власти Молдавии с недоумением восприняли тревожную весть из Москвы. К примеру, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр во вторник вечером заявил для журналистов, что он не понимает, где заканчиваются технические аспекты и начинаются политические.

А понять все происходящее не трудно – Кремль приступил к насильственному принятию Молдавии и Украины в Таможенный союз. Если до сих пор русские охотно закупали у этих стран все, что они производят и закрывали глаза на качество и прочие моменты, то сегодня правила игры меняются. Молдавия в ноябре этого года хочет подписать соглашения об ассоциации с Европейским союзом, что окончательно отдалит республику от интеграции с Россией. Так что теперь у руководства Молдовы есть отличная возможность – подсчитать свои убытки, ведь Россия и страны ТС закупают более 60 процентов молдавских вин, в то время, как в страны ЕС экспортируется не более 10 процентов винодельческой продукции. Подсчитать убытки, связанные с введением эмбарго – проще простого. Такой опыт у молдаван уже был в 2005 году, когда РФ также приостановила ввоз молдавских вин. Тогда экономика Молдовы пришла в полный упадок, вина обесценились, республика погрязла в долгах.

В среду правительство Молдавии провело экстренное совещание, в ходе которого приняли решение обратиться к российским властям. Они выразили сожаление введением винного эмбарго и предложили разработать систему поставок алкогольной продукции в соответствии с Соглашением о свободной торговле в рамках Содружества независимых государств.

Очевидно, что переговоры с Москвой обещают быть крайне напряженными. Механизмы Кремля ясны и понятны: либо вы вступаете в ТС, либо складируете свое вино в складские помещения. Для убедительности Россия вскоре может затронуть и газовый контракт. Не исключено, что к Новому году Москва может сократить поставки газа в Молдову, или полностью ее прекратить с формальной формулировкой «за неуплату задолженности»

Только вот подействуют ли санкции на руководство Молдовы? Ведь, Москва зовет в Таможенный союз недалекими от большевизма методами. В конце концов, Молдавия может окончательно «плюнуть» на дружбу с Россией и в ближайшем будущем даже выйти из СНГ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей